Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дорожное предприятие «Елец Дорога» благоустраивает город на многих улицах

СВЫШЕ 4000 ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Экономические итоги года подведены в Липецкой области

  • Экономические итоги года подведены в Липецкой области

Липецкая область заканчивает 2021 год с хорошими экономическими показателями. Об этом сегодня сообщил  заместитель главы администрации Сергей Курбатов на брифинге для журналистов.  По итогам 10 месяцев объем отгруженных товаров собственного производства достиг 759,3 тысячи рублей на душу населения. По этим показателям регион занимает третье  место в ЦФО. Предполагается,  что по итогам года этот показатель вырастет до  83 тысяч рублей.  По обороту розничной торговли Липецкая область занимает четвёртое место в ЦФО. Он составил 219,9 тысячи рублей в расчете на душу населения.  Выросли и инвестиции в основной капитал - за 9 месяцев они составили 98,5 тысячи рублей на душу населения. Липецкая область  по этим данным  занимает  третье место в ЦФО.

«Бизнес адаптировался к работе в условиях  пандемийных ограничений и начинает восстанавливаться. Об этом говорит и динамика малого и среднего бизнеса. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, если сравнивать с данными  на 10 января 2021  года, выросло на 2,6% . Регион находится по этим показателям на четвертом месте в ЦФО.  Это достаточно позитивный результат. Число занятых в малом и среднем бизнесе по итогам третьего квартала  выросло на  8,2 %,  самозанятых стало больше на 11,3 тысячи человек. К концу ноября 2021 года в регионе насчитывается более 16 тысяч  самозанятых, в начале 2020 года их было около пяти тысяч», - сообщил Сергей Курбатов.

От пандемии больше всего пострадала сфера общепита. Из-за введения QR-кодов оборот в сфере общественного питания снизился до 774,4 млн в октябре по сравнению с оборотом в 804,8 млн рублей в сентябре.  Сергей Курбатов отметил, что предприниматели , работающие в сфере общепита,  могут получить беспроцентный займы от областного фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того,  точки общепита могут работать после 23.00, если все сотрудники вакцинировались от коронавируса.  Такое право получили 186 заведений в регионе из 1653.

«Мы работаем в постоянном контакте с бизнесом и стараемся помогать всем, что в наших силах. Прежде, чем принять законопроекты, мы их обсуждаем с предпринимателями.  По этому показателю - оценке регулирующего воздействия Липецкая область входит в топ - 4 регионов в России», - сказал Сергей Курбатов.

По уровню средней заработной платы регион находится в середине рейтинга субъектов ЦФО, она составляет 39 114 рублей.  По уровню среднедушевого дохода – на шестом месте в Центральном федеральном округе (32 620 рублей). При этом доходы и зарплаты липчан в уходящем году выросли соответственно на 7 и 8%, а расходы с января по октябрь  увеличились на 15,9%.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +22° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники