Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Липецкой области на 27 декабря 2021 г.

  • О состоянии эпидемиологической ситуации по ОРВИ в Липецкой области на 27 декабря 2021 г.

В Липецкой области за 51 неделю (20-26.12.2021г.) зарегистрирован 8991 случай острых респираторных вирусных инфекций, в т.ч. гриппа - 14, показатель заболеваемости составил 79,7 на 10 тыс. населения, что на 15% ниже уровня 49 недели. Снижение заболеваемости относительно предыдущей недели отмечено как среди детей (на 13-22%), так и среди взрослых (на 9%). Заболеваемость среди взрослых преимущественно связана  с COVID-19, среди детей - с активизацией как вирусов гриппа типа А, так и «традиционных» негриппозных респираторных вирусов. Доля детского населения среди заболевших составила 66%. 67% всех случаев по области (в т.ч. 8 случаев гриппа)  были зарегистрированы в г.Липецке.

В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов  за отчетную неделю обследовано 169 человек, положительные пробы (помимо COVID-19) были представлены гриппом A (47%), РС-вирусами (27%), вирусами парагриппа (13%) и другими.

В настоящее время в области подошла к завершению иммунопрофилактическая кампания против гриппа. На 27.12.2021 г. прививками охвачено 49,9% жителей области, вакцинировано более 562,9 тысяч человек, в том числе более 1,7 тыс. беременных, более 170 тыс. детей. За счет средств областного бюджета, работодателей и личные средства граждан привито более 41,3 тыс. жителей. Случаев поствакцинальных осложнений не зарегистрировано. Сделать прививку еще возможно как в государственных (по месту жительства, работы, учебы), так и в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

В области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. Курс вакцинации состоит из 2 прививок для вакцин «ГамКовидВак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона», «Ковивак» для лиц не болевших и не привитых ранее, или одной прививки вакциной «Спутник Лайт» (в соответствии с медицинскими рекомендациями). В условиях современной сложной эпидемиологической ситуации каждый взрослый должен быть привит и от гриппа и от новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация также позволит снизить и нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число  пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в  госпитализации. Чем больше человек вакцинируется, тем ниже будет  риск инфицирования не только у каждого привитого, но и у лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, высокий охват прививками позволит предупредить сочетанное заболевание гриппом и COVID-19, сохранить качество жизни и здоровье населения даже в условиях эпидемиологического неблагополучия по COVID-19.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области также напоминает о важности соблюдения мер неспецифической профилактики респираторных инфекций:

- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Уважаемые родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу или иной организованный коллектив; максимально ограничьте контакты детей младшего возраста, особенно непривитых против гриппа.

Симптомы гриппа:

резкое начало заболевания;

высокая температура (до 400С);

озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах, слабость, упадок сил;

ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения (бронхит, пневмония, обострение хронического заболевания).

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области также обращает внимание населения на опасность самолечения острых респираторных инфекций, особенно для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц.

При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия  необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,9 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники