Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Многодетные родители школьников Липецкой области могут подать заявление на портале госуслуг на выплату для приобретения формы

  • Многодетные родители школьников Липецкой области могут подать заявление на портале госуслуг на выплату для приобретения формы

Заявление на предоставление социальной выплаты для обеспечения школьной и спортивной формой учащихся из многодетных семей теперь можно подать через единый портал государственных и муниципальных услуг или МФЦ. Это стало возможным благодаря передаче данной меры социальной поддержки в ведение управления социальной политики Липецкой области.

В регионе живут 15,5 тысячи многодетных семей, которые могут воспользоваться этой мерой поддержки. Ранее выплата находилась в ведении управления образования и науки Липецкой области, семьи приносили заявление в школы. Срок рассмотрения ранее составлял 20 дней, сейчас он сокращен. 

«Получить эту выплату многодетным родителям стало удобнее и быстрее, – сообщила заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова. – Вместо одного места подачи заявления, теперь есть два – портал госуслуг и МФЦ. При наличии подтвержденной учетной записи на портале, родителям даже не нужно никуда идти, заявление можно подать из дома. Максимальный срок рассмотрения заявления сокращен до 10 рабочих дней».

Заявителем может быть один из родителей многодетной семьи, живущий вместе со школьником, который должен быть обеспечен формой. Мера поддержки предоставляется многодетным семьям, в которых дети учатся в муниципальных и государственных общеобразовательных организациях, а также в частных школах, имеющих государственную аккредитацию. Исключение составляют дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, уточнили в областном управлении социальной политики.

Размер социальной выплаты составляет 2750 рублей один раз в два года для обеспечения школьной формой или заменяющим ее комплектом детской одежды, а также 2210 рублей ежегодно – для обеспечения спортивной формой. Для получения выплаты достаточно предоставить только заявление. Но если ребенок учится в частной школе, то понадобится справка об обучении в этой организации. Для заполнения заявления нужны паспорт родителя, свидетельства о рождении детей или паспорта детей старше 14 лет, СНИЛСы заявителя и детей. Кроме информации из этих документов в заявлении нужно указать реквизиты расчетного счета, на который будет перечислена выплата, и наименование школы, где учатся дети. В заявлении указываются только те дети, на которых будет предоставлена выплата.

На портале госуслуг форму заявления можно найти по названию «Выплата на приобретение школьной формы на обучающихся детей из многодетных семей» или по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600135/1/form. Для получения выплаты и на школьную, и на спортивную формы подается одно заявление раз в год. В зависимости от сроков получения выплаты на школьную и на спортивную форму принимается решение о размере выплаты. Перечисление денежных средств  осуществляется в течение 10 рабочих дней, следующих за днем принятия решения. «В Липецкой области осуществляется целый комплекс мер социальной поддержки молодых, малообеспеченных и многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих детей-инвалидов. И эти меры мы постоянно расширяем», – подчеркнул руководитель региона Игорь Артамонов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° +5°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники