Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Дети-сироты в Липецкой области получают компенсацию за наём жилья

  • Дети-сироты в Липецкой области получают компенсацию за наём жилья

Новая мера поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действует в Липецкой области с начала 2022 года. Они могут получить компенсацию за наём, если приходится снимать жильё в ожидании получения своего собственного, сообщает региональное управление социальной политики.

«Меры социальной поддержки в регионе оказываются в полном объёме. Особое внимание уделяется наиболее незащищённым слоям населения, в том числе детям-сиротам, молодым и многодетным семьям», – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.

Указанные категории обеспечиваются жильём, если у них нет своего или проживание в нём невозможно. Сейчас в регионе, по данным управления образования и науки Липецкой области, более 1700 детей-сирот, для которых право на получение жилья уже наступило.

«Приобретение благоустроенного жилья требует времени. Ежегодно детям-сиротам предоставляется порядка 250 квартир. Но пока идёт очередь, жизнь не останавливается. Люди учатся, создают семьи. Плата за съёмное жильё – это довольно серьёзная нагрузка на бюджет молодой семьи.  Компенсация помогает поддержать её в этот период», – говорит заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова.  

Компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения предоставляется при одновременном соблюдении двух условий: право на предоставление жилого помещения уже наступило; договор найма (поднайма) жилого помещения на территории Липецкой области заключён в соответствии с действующим законодательством. Размер компенсации зависит от фактических затрат, но не более восьми тысяч рублей. Это максимальный объём помощи для проживающих по договору найма (поднайма) жилого помещения в Липецке и Ельце. Для арендующих жильё в других населённых пунктах Липецкой области максимальный размер компенсации – до пяти тысяч рублей. 

За назначением компенсации необходимо обращаться в любой МФЦ или учреждение социальной защиты населения по месту заключения договора. 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники