Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Малоимущим и одиноким жителям области помогут провести газ

  • Малоимущим и одиноким жителям области помогут провести газ

Сегодня на комитете облсовета по социальным вопросам депутаты рассмотрели и одобрили проект закона «О предоставлении государственной поддержки отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения». Изменения связаны с поддержкой жителей, доход которых не позволяет самостоятельно подключить газ к дому.

Документ расширяет категорию жителей, которые смогут претендовать на помощь при проведении газа.

- Сегодня на комитете мы рассмотрели инициативу главы администрации Липецкой области по реализации послания Президента России к Федеральному Собранию, в котором дано поручение по максимальной догазификации населенных пунктов. Мы устанавливаем новые категории, которым будет оказана помощь на подключение газа к домам за счет областного бюджета. Компенсации предусматриваются не только многодетным семьям, но и одиноким и малоимущим жителям нашего региона, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

Законопроектом устанавливается компенсация стоимости газификации домов одиноким и малоимущим жителям, у которых среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума в области. За счет областного бюджета одиноким и малоимущих гражданам оплатят стоимость работ по газификации, но не более 100 тысяч рублей. Для получения компенсаций заявители должны быть собственниками домов, включённых в утверждённый план – график по догазификации населённых пунктов Липецкой области.

Предполагается, что данный закон будет действовать в течение года.

Также члены комитета рассмотрели и поддержали изменения в Закон «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью».

Этим документом увеличивается размер компенсации за газификацию многодетным семьям и расширяется эта категория получателей.

До сих пор оплата производилась в размере 50 процентов от стоимости газификации (в 2021 году её размер составил 65 тысяч рублей). Теперь для многодетных семей предлагается установить компенсацию в размере 100 процентов стоимости газификации дома, но не более 100 тысяч рублей.

Данная мера поддержки будет предусмотрена для тех, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума. Ранее учитывался один прожиточный минимум. За счет это расширится категория получателей.

- На предоставление единовременных выплат по газификации малоимущим и одиноким гражданам, а также увеличение подобных выплат для многодетных семей из областного бюджета дополнительно планируется выделить более 24 млн. рублей, - добавил Дмитрий Аверов.

Депутаты попросили управление социальной политики максимально проинформировать жителей, которые попадают под действие этих двух законов, так как данные меры поддержки носят заявительный характер.

Окончательное решение по этим вопросам будет принято на ближайшей сессии регионального парламента. Она планируется на 17 февраля.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники