Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Константин Востриков рассказал о развитии сфер ЖКХ и транспорта в Липецкой области

  • Константин Востриков рассказал о развитии сфер ЖКХ и транспорта в Липецкой области

Заместитель главы администрации Липецкой области Константин Востриков сегодня провёл брифинг для журналистов региональных СМИ. Он рассказал об итогах работы и о планах по развитию отраслей, которые курирует. В частности, о модернизации системы водоснабжения в регионе и социальной газификации.

Активная работа по обеспечению жителей качественной питьевой водой ведётся в городах и сёлах Липецкой области. В регионе реализуются государственная программа «Стимул», федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» с общим объёмом финансирования более 750 млн рублей. В 2021 году благодаря такому комплексному подходу в 12 муниципалитетах проложили 48 километров сетей водоснабжения и семь километров сетей водоотведения, построили девять источников питьевой воды. В 2022 году объём работ будет увеличен.

По программе социальной газификации в регионе принято в работу 3109 заявок. По 1602 из них выполнены работы по подведению газопроводов до границ земельных участков. В 2022 году к ним должны добавиться ещё 2,5 тысячи домовладений. Однако, как пояснил Константин Востриков, если жители региона будут активно включаться в программу, то специалисты готовы подключить большее количество. Жители также могут воспользоваться господдержкой. По поручению главы региона Игоря Артамонова разработан законопроект, предусматривающий предоставление единовременной материальной помощи на возмещение расходов по газификации жилого дома в размере стоимости работ, но не более 100 тысяч рублей.

«Газификация – затратный процесс. Мы делаем всё необходимое, чтобы помочь жителям, которым нужна материальная поддержка. Безусловно, от этого зависит повышение качества жизни населения. Данный вопрос на постоянном контроле», – неоднократно подчёркивал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Также на брифинге были затронуты вопросы обновления пассажирского транспорта и развития авиасообщения. За последние годы при поддержке областного и местных бюджетов автобусный парк пополнился 247 новыми автобусами. В Липецке будет пересмотрена существующая транспортная сеть, дублирующие друг друга маршруты перераспределят, время движения общественного транспорта и интервалы прибытия городских автобусов станут более удобными для людей, которые живут в разных микрорайонах областного центра.

Константин Востриков сообщил, что в 2021 году расширилась маршрутная сеть липецкого аэропорта. Пассажиропоток увеличился более чем в 3,5 раза в сравнении с 2020 годом. Это связано с расширением географии полетов. Помимо регулярных рейсов в Москву и Санкт-Петербург зимой возобновились рейсы в Минеральные воды. Появилась возможность снова прямым рейсом вылететь из Липецка в Симферополь и Сочи, а также в Анапу. Именно эти направления на черноморские курорты пользовались особой популярностью в летний период. «Мы максимально сохранили прошлогодние направления на этот сезон. Продолжаем работать с Росавиацией и с авиакомпаниями, чтобы сохранить географию полётов. Видим востребованность, будем развивать аэропорт, возможности для этого есть», – прокомментировал заместитель главы региона.

Журналисты спросили о работе с управляющими компаниями, в том числе о штрафах за ненадлежащую уборку дворов от снега, на которую жалуются жители. Константин Востриков сообщил, что в адрес государственной жилищной инспекции Липецкой области поступило более 1000 обращений такого характера. К управляющим компаниям применяются санкции. При этом замглавы региона подчеркнул, что у жителей есть возможность решить коммунальные проблемы более быстрым путём – сменить управляющую компанию, которая не справляется со своими обязанностями.

«В регионе сформирован рейтинг управляющих компаний. Есть те, которые  уважительно относятся к жителям, нанимают снегоуборочную технику, увеличивают штат работников для ручной уборки снега. У людей есть выбор, есть права, которыми необходимо пользоваться. Мы в свою очередь будем применять соответствующие меры в виде серьёзных штрафов  к тем, кто не слышит жителей», – подытожил Константин Востриков.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +11° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

ВКонтакте

Одноклассники