Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

6 марта в ДК железнодорожников состоится концерт для милых дам

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

«Язык – живая душа народа»: библиотеки Ельца к Международному дню родного языка

  • «Язык – живая душа народа»: библиотеки Ельца к Международному дню родного языка

Одна из проблем современного мира, которая не может не волновать широкую общественность, в том числе и библиотекарей, – сохранение и защита родного языка, борьба за его чистоту. Обратиться к вопросу родного языка предлагает календарная дата, которую отмечают люди, изучающие и передающие знания о языке, – Международный день родного языка. Праздник отмечается во всем мире 21 февраля. Этому событию посвящены мероприятия библиотек.

Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, М.М. Пришвин.

Много интересного и занимательного о русском языке можно узнать из научно-познавательных книг и энциклопедий, представленных на выставке «Язык – душа народа» (12+) в Библиотеке микрорайона №5, которая открывает серию тематических выставок библиотек к Международному дню родного языка (17 февраля).

Лучшими помощниками при изучении языка являются словари. Энциклопедические и филологические словари представят вниманию пользователей книжные выставки «Словари – сокровище русского языка» (12+) в ЦГБ им. М. Горького и «Наши помощники – словари» (12+) в Библиотеке «Эльта»; издания по истории русского языка и культуре речи, различные словари, справочники, энциклопедии, посвященные родному слову, литературу по фольклору: книги с пословицами, поговорками, загадками, сказками – книжная выставка «Богатство русского языка» (16+) в Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Книги, журналы и информационные материалы об истории русской грамматики, о способах коммуникации, о культуре речи и правилах русского языка предложит юным читателям книжная выставка-призыв «Люби и знай родной язык» (6+) в Детской библиотеке «Лучковская».

Познакомит с произведениями разных народов России и мира книжная выставка «Разноязычная палитра мира» (6+) в Библиотечно-информационном центре «Засосенский», а узнать, что включает в себя понятие «язык», как классифицируются языки, познакомиться с их разнообразием и обсудить роль родного языка в жизни каждого человека читатели библиотеки смогут в ходе часа информации «Лингвистическое многообразие мира» (6+) (18 февраля, 15-00)

В день родного языка Детская библиотека им. А. С. Пушкина проведет для юных читателей День библиографии «Великая магия слов» (6+): библиогид по словарям и энциклопедиям у выставки «Нам великое слово дано», любознайкин час «Азбука не бука, а наука» о пословицах и поговорках русского народа, буклеты «РRO-движение книги» о словарях и энциклопедиях по языкознанию; в ЦГБ им. М. Горького молодежной аудитории предложат час познания «Язык – живая душа народа» (12+): история и значение

праздника, стихотворения и высказывания выдающихся деятелей о русском языке, конкурсы «Мы знаем русский язык» и «Устаревшие слова» (12-00).

Пословицам, которые украшают нашу речь, делают её живой и остроумной, будет посвящен библиотечный урок «Кладезь мудрости – русская пословица» (6+) в Библиотеке микрорайона №5 (14-00). Выполняя задания, участники мероприятия окунутся в мир живого и образного русского языка, смогут сделать свою речь красочной и выразительной.

Расширить и проверить свои знания о русском языке, можно и не выходя из дома. На сайте учреждения и в соцсети всех желающих уже ждут интересные вопросы и творческие задания: онлайн-опрос «Весёлая лингвистика» (6+) с ежедневным вопросом (Библиотека «Эльта») и литературный онлайн-марафон «Язык родной – поведай нам слова!» (6+) Библиотеки «Набережная».

Галина Шеламова, ведущий методист МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

ВКонтакте

Одноклассники