Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 24





Показать результаты

Архив опросов

Более 42 тысяч юных липчан смогут отдохнуть в загородных и пришкольных лагерях этим летом

  • Более 42 тысяч юных липчан смогут отдохнуть в загородных и пришкольных лагерях этим летом

К началу кампании по летнему отдыху детей начали готовиться в Липецкой области. Актуальные вопросы обсудили на межведомственной комиссии, заседание которой провел заместитель главы региона Анатолий Якутин. Он отметил, что в Липецкой области планируют работать более 400 организаций отдыха и оздоровления детей, которые посетят более 42 тысяч юных липчан.

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании рассказала начальник областного управления образования и науки Лилия Загеева. В июне в регионе планируют открыть 12 загородных и более 350 пришкольных лагерей, 83 лагеря труда и отдыха на базе образовательных организаций. В этом году предлагается возобновить работу 34 палаточных лагерей на территории Липецкой области. Эта форма отдыха очень интересна детям. Актуализация реестра продолжится до 1 мая 2022 года.

Благодаря послаблениям со стороны Главного государственного санитарного врача Российской Федерации заполняемость детских оздоровительных лагерей увеличится до 100%. Также дано разрешение на проведение массовых мероприятий на открытых площадках, проведение экскурсий для детей на открытом воздухе. Места отдыха детей  снова могут посещать другие лица. Однако, остались требования использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних шести месяцев либо наличия антител к возбудителю COVID-19.

В этом году продолжает действовать программа «Детского кешбэка», которая стартовала 31 марта 2022 года. Возврат за путевку составит 50% оплаченной родителем суммы, но не более 20 тысяч рублей на смены с 1 мая по 31 сентября. В программе участвуют все загородные оздоровительные организации, которые будут работать в летнюю оздоровительную кампанию. В загородных лагерях смогут отдохнуть 103 тысячи детей.

«Необходимо, чтобы все родители знали, как получить кешбек за путевку. К примеру, мама покупает ребенку путевку за 20 тысяч рублей , а государство возвращает  10 тысяч. Это хорошая мера поддержки для родителей. В Липецкой области, кроме федерального кешбэка за детский отдых предусмотрена региональная компенсация», - сообщил Анатолий Якутин.

Бюджет оздоровительной кампании составит более 400 миллионов рублей. Из них 185 миллионов средства областного бюджета, 85,3 миллиона муниципальные средства, 130 миллионов - средства родителей, предприятий, спонсоров. Несмотря на затянувшуюся зиму, начало работы загородных оздоровительных лагерей планируется с первых чисел июня.

 «Мы стремимся к тому, чтобы разнообразный и содержательный летний отдых стал для юных жителей Липецкой области самым прекрасным временем. Кроме того, необходим, безусловно, и выраженный оздоровительный эффект», -  подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +10° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,58 99,79


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники