Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Сегодня в ДК Железнодорожников состоялось торжественнее мероприятие, посвященное Дню машиниста

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Как работает общественный транспорт в условиях санкций

  • Как работает общественный транспорт в условиях санкций

На комитете по экономике депутаты заслушали информацию о ходе реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Липецкой области» за 2021 год. Её представил начальник профильного управления региона Иван Мычелкин.

По словам докладчика, в 2021 году на организацию транспортного сообщения было предусмотрено более 950 миллионов.

- В 2021 году упрощён процесс пополнения транспортных карт, а благодаря модернизации пассажиры получили возможность оплачивать проезд банковской картой и мобильным телефоном в любом общественном транспорте области, - отметил Иван Мычелкин. – Также для использования остатков денег на транспортных картах старого образца оперативно была возобновлена безналичная система оплаты проезда.

Спикер регионального парламента Дмитрий Аверов попросил профильное управление обозначить риски, с которыми сталкиваются перевозчики на маршрутах области, и что делается для повышения их финансовой устойчивости.

По словам Ивана Мычелкина, сегодня значительно выросли цены на автошины, запчасти и масла. И рекордное повышение стоимости чековой термоленты – рост более 400%. Поэтому, учитывая обращения перевозчиков, сейчас временно отказались от выдачи чеков. В таких условиях у предприятий сформировались кредиторские задолженности. Здесь предлагаются разные решения. Это и передача автобусов в собственность в качестве взноса в уставной капитал, продажа неиспользуемых земельных участков автотранспортных предприятий и финансовая помощь.

- Прошу детально проработать состояние транспортных предприятий, чтобы в случае возникновения рисков, мы могли бы использовать средства из резервного фонда. Нужно быть готовыми и вовремя среагировать на ситуацию, - отметил Дмитрий Аверов.

Депутат Валентина Хромовская подняла вопрос оплаты работы сотрудников Липецкого аэропорта. Ведь сейчас перелёты запрещены.

- Аэропорт ежемесячно получает целевые субсидии на покрытие расходов. Они, прежде всего, идут на заработную плату сотрудников. Никакой критичной ситуации по работе аэропорта нет, - ответил начальник управления дорог и транспорта.

Также на комитете поднимался вопрос о судьбе электротранспорта.

- Мэрией совместно с администрацией области подготовлена заявка о предоставлении инвестиционного бюджетного кредита по модернизации трамвайного сообщения в Липецке на сумму более 10 млрд рублей с длительным сроком реализации. Она направлена в Министерство транспорта. Но с учётом сегодняшней ситуации вопрос еще находится в процессе решения, - пояснил Иван Мычелкин.

Итоги заседания подвёл заместитель председателя комитета Сергей Токарев.

- Сегодня мы обсудили, как можно поддержать транспортные предприятия в кризисных условиях. Вместе с профильным управлением будем держать этот вопрос на контроле, - сказал Сергей Токарев. - Также мы должны контролировать соотношение качества предоставляемых услуг и цены, так как по общественному транспорту к депутатам поступает много обращений и жалоб от жителей.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

ВКонтакте

Одноклассники