Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Семьи погибших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС жителей Липецкой области получат материальную поддержку

  • Семьи погибших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС жителей Липецкой области получат материальную поддержку

Денежные выплаты получат семьи погибших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, на эти цели из резервного фонда администрации Липецкой области выделено 1,5 млн рублей. Единовременную материальную помощь в размере 5000 рублей получат 254 человека. Это вдовы и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, постоянно живущие в регионе.

26 апреля 1986 года в России произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, которая по своим масштабам и последствиям стала крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века. Она затронула судьбы миллионов людей. Радиоактивному загрязнению подверглись 19 субъектов России, в том числе Липецкая область.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали около 1800 жителей региона, сообщили в управлении социальной политики региона. Сегодня 69 населенных пунктов в девяти районах Липецкой области отнесены к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (Грязинский, Данковский, Измалковский, Краснинский, Лев-Толстовский, Липецкий, Становлянский, Усманский, Чаплыгинский районы).

Ликвидация последствий катастрофы в Чернобыле потребовала беспрецедентной мобилизации сил и средств, подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. «Мужество, самоотверженность и героизм, проявленные ликвидаторами, позволили значительно уменьшить масштабы этой трагедии. Рискуя жизнью, они выполнили свой долг, защитили Россию и мир от губительных последствий радиации», – отметил Игорь Артамонов.

Вопросы социальной защиты граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, находятся под постоянным контролем администрации Липецкой области. В регионе живут более 21 тыс. человек, пострадавших от радиационного воздействия. В их числе 602 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; 224 инвалида ЧАЭС; 137 вдов участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; 115 вдов инвалидов ЧАЭС; 209 человек, эвакуированных или выехавших добровольно в 1986 и последующие годы из зон, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, 16427 человек, живущих (работающих) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом; 3567 детей, живущих в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. В соответствии с действующим законодательством этим категориям граждан предоставляются 17 мер социальной поддержки в виде пособий, компенсаций, ежемесячных денежных выплат. С нового года социальная защита передала их в ведение Пенсионного фонда России.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +16°
Частичная облачность и дождь

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники