Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Вокруг Ельца полно маршрутов выходного дня. И поезд «Воронеж-Липецк» группой из администраций рекламировать не нужно

Прогноз погоды на 10 дней в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Вопрос отлова бездомных животных обсудили на профильном комитете

  • Вопрос отлова бездомных животных обсудили на профильном комитете

Вчера на заседании природоохранного комитета депутаты обсудили вопрос «О проблемах и возможных механизмах решения ситуации, связанных с осуществлением деятельности по обращения с животными без владельцев на территории Липецкой области».

Информацию народным избранникам представил заместитель начальника управления ветеринарии Липецкой области Михаил Андреев.

Докладчик отметил, что с 2020 года федеральным законодательством для регулирования численности безнадзорных животных определен единственный гуманный метод: отлов - стерилизация - вакцинация - возврат. Но, как отмечают, специалисты он требует существенных изменений. Так, выпуск в прежнюю среду обитания вакцинируемых и стерилизованных бездомных животных не гарантирует сокращение их численности и случаев агрессивного поведения в городах. Кроме того, отсутствует механизм ревакцинации животных против бешенства. 

- В случае, если вернуть животное в естественную среду обитания невозможно, то оно должно содержаться в специализированном учреждении. Имеющиеся мощности частных приютов для животных не покрывают потребности в таких организациях. Строительство муниципальных учреждений позволит обеспечить безопасную среду для жителей и гуманное обращение к животным, - отметил Михаил Андреев.

По словам докладчика, для более эффективного решения этого вопроса необходимо усовершенствовать законодательство. На федеральном уровне не определен порядок установления у животных немотивированной агрессивности. Кроме того, необходимо проработать вопрос применения эвтаназии, если животное невостребованное или агрессивно. Также было отмечено, что требуется конкретизировать порядок содержания домашних животных.

К заседанию комитета свои предложения представили все муниципалитеты. Они выступили против возврата бродячих собак в прежнюю среду обитания. По их мнению, создание приютов для постоянного содержания животных могло бы частично решить проблему.

– Работа депутатского корпуса в этом направлении будет продолжена. Управлению ветеринарии Липецкой области рекомендовано проработать вопрос об установлении критериев определения агрессивности животного в рамках законодательства региона, - отметила председатель природоохранного комитета Людмила Яськова. - Кроме того, последует обращение в Государственную Думу о дальнейшем совершенствовании законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений на федеральном уровне. Главе администрации Липецкой области будет направлено письмо об увеличении финансирования на проектирование и строительства государственного приюта областного или муниципального уровня. 

- Законодательная инициатива, разрешающая эвтаназию невостребованных в приюте собак, направлена от Астраханской области в Госдуму. Мы эту инициативу поддержим. Кроме того, депутаты комитета систематизируют свои предложения и, если будет необходимость, то подготовят соответствующие законодательные инициативы, - отметил вице-спикер Владимир Богодухов.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +16°
Частичная облачность и дождь

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники