Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, недалеко от Ельца, СПАСЛИ БОБРА, ЗАСТРЯВШЕГО НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ

И сегодня в Ельце - перебои с водой!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце задержан нетрезвый водитель электросамоката

  • В Ельце задержан нетрезвый водитель электросамоката

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства) -далее СИМ, которые в соответствии с действующими Правилами дорожного движения не являются транспортными средствами.

Вместе с тем, некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, в первую очередь электросамокаты, имеют электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 Вт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час.

Согласно требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) транспортные средства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 Вт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или высшей категории.

Таким образом, некоторые СИМ относятся к категории электромопедов и к ним предъявляются требования как к мототранспортным средствам, в том числе в части использования мотошлемов и наличия водительского удостоверения.

Так 29.04.2022 г. на ул. Пушкина в районе д. 10 г. Ельца, сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ельцу был остановлен электросамокат под управлением гражданина с признаками   алкогольного опьянения, будучи не имея права управления, который в последствии отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу Остряков М.С.

Источник: ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники