Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Огонь памяти побывал в Ельце

  • Огонь памяти побывал в Ельце

Елец в этом году впервые принял участие в международной акция «Огонь памяти». Почетная церемония прошла на Красной площади у стелы «Город воинской Славы». Сюда накануне, 6 мая, прибыли участники автопробега, стартовавшего у Кремлевской стены в столице России.

Частичку Огня памяти, зажженного волонтерами в Александровском саду от Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата, в Ельце приняли активисты Общероссийского народного фронта. Огонь они передали представителям Ельца, а также Задонского, Воловского, Тербунского и Елецкого районов, на территории которых во время Великой Отечественной войны шли бои и проходила линия фронта.

В Ельце частицы огня раздадут ветеранам, членам их семей, чтобы в День Победы каждый из них мог почувствовать себя частью общего праздника, что в силу возраста особенно важно. Затем огонь передадут в Музей воинской славы Ельца, где он будет находиться до 22 июня 2022 года, и каждый желающий сможет его получить. В других муниципалитетах активисты ОНФ передадут огонь ветеранам войны. В Задонске 9 мая запланирован пробег, участники которого поставят лампаду с огнем на Могиле Неизвестного Солдата в их городе, а также раздадут его ветеранам.

Автопробег «Огонь памяти» проходит по нескольким маршрутам. Пути добровольцев до 9 мая пролягут через 12 стран мира, восемь городов-героев и множество населенных пунктов. В Ельце волонтеров встречали ветераны и люди, пережившие Великую Отечественную войну, представители местной власти, общественных, молодежных и военно-патриотических организаций, жители муниципалитета, пишет городская газета «Красное знамя». От привезенного из Москвы пламени, все желающие зажигали свечи и керосиновые лампы, символизирующие фронтовые будни наших предков, отстоявших мир от фашизма и завоевавших долгожданную Победу в майские дни 1945-го.

За годы войны с липецкой земли ушли на фронт более 260 тысяч человек, и каждый второй не вернулся домой.

«Сегодня все мы – власть, общество – несем солидарную ответственность за старшее поколение, пережившее тяготы военных лет, – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Мы всегда будем учиться у наших отцов, дедов и прадедов истинной любви к Родине, стойкости и силе духа, самопожертвованию и вере в торжество добра».

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +16° +16°
Облачность и небольшой дождь

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники