Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню славянской письменности и культуры

  • Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно отмечают День славянской письменности и культуры. Празднование напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По своему же содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

Традиционно к празднику в библиотеках с 20 мая действуют тематические книжные выставки: выставка-экскурс «И будет помнить Русь святая своих апостолов славян» (12+) в ЦГБ им. М. Горького, выставки «Слово о Кирилле и Мефодии» (6+) в Библиотечно-информационном центре «Засосенский», «Потомкам слово остается» (12+) в Библиотеке микрорайона №5, «С книгой через века» (12+) в Библиотеке «Эльта», «Истоки родного слова» (6+) в Библиотеке «Ольшанская», «Свет дневной есть слово книжное» (6+) в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина, выставка-познание «От глиняной таблички к печатной страничке» (12+) в Библиотеке «Александровская». Представленные на них издания помогают окунуться в прошлое славянской письменности и русской книжности, знакомят с историей создания славянской письменности, с ролью святых, равноапостольных просветителей братьев Кирилла и Мефодия, с историей возникновения и празднования даты. Об этом говорили с читателями в Библиотечно-информационном центре «Засосенский», где провели исторический вояж «Откуда есть пошла славянская письменность» (6+) и подготовят буклет «Тайна славянской письменности» (6+) с информацией о жизни и подвиге славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия, о славянской азбуке.

Интересные и познавательные ОФЛАЙН-мероприятия об истории возникновения письменности на Руси ждут пользователей городских библиотек.

23 мая в 12.30 Библиотека «Набережная» проведет библиотечный урок «От глиняной таблички до Интернет-странички» (12+). Участники вспомнят создателей азбуки братьев Кирилла и Мефодия, проследят этапы развития русской письменности от зарубок до первых печатных изданий, научатся вести поиск нужной информации в библиотечных фондах, узнают о различных интересных Интернет-ресурсах.

24 мая четыре библиотек города Ельца приглашают на свои мероприятия.

В 12.00 час просвещенья «От глиняной таблички к печатной страничке» (6+) пройдет в Библиотеке микрорайона №5. Участники мероприятия узнают, как возникла письменность, на чем писали и как совершенствовались орудия и материалы для письма, когда и где появилась первая печатная книга, каким долгим был путь от глиняной таблички до печатной странички, просмотрят презентацию «Рождение книги» о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, примут участие в викторине «Из истории письма».

В 12.30 в Библиотеке «Ольшанская» проведут литературную игру «Алфавит в загадках» (6+), состоящую из увлекательных интеллектуальных конкурсов: «Весёлая грамматика», «Буква потерялась», «Знатоки», «Шифровальщик», «Весёлый алфавит» и других.

В это же время в Центральной городской библиотеке им. М. Горького участники исторического путешествия «Гимн письменам из далеких времен» (12+) поговорят о зарождении письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, вспомнят пословицы и поговорки русского народа о грамоте и пользе учения, погрузятся во времена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при просмотре презентации «Первоучители добра, вероучители народа». Гости мероприятия смогут попробовать поговорить на греческом, латинском языках, познакомятся с тайной глаголицы и кириллицы.

В 14.00 Библиотека «Эльта» организует библиоэкспедицию «От свитка к электронной книге» (12+). Участники совершат виртуальное путешествие в прошлое: окажутся в Древней Руси, узнают, из чего делались первые книги, познакомятся с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия, проследят эволюцию книги до наших дней, узнают, как менялись материалы и содержание книг, какие жанры литературы входили в моду в нашей стране в различные столетия. Завершится мероприятие опросом-рассуждением «Плюсы и минусы электронных и бумажных книг».

26 мая в 15.00 Детская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на медиаурок «И великие тайны откроются вам…» (6+). Участники мероприятия узнают об истории праздника, о жизни и просветительской деятельностью солунских братьев Кирилла и Мефодия, об их роли в создании славянской азбуки, ставшей основой современного русского алфавита, просмотрят содержательную презентацию о развитии славянской письменности с древних времен и  до наших дней.

День славянской письменности и культуры отмечается не только в России, но и в некоторых других славянских странах. В этот день православная церковь вспоминает создателей славянской азбуки — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Галина Шеламова, ведущий методист, Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +10° +21°
Облачность

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

ВКонтакте

Одноклассники