Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 18





Показать результаты

Архив опросов

Выпускники медицинского колледжа сдали экзамен по стандартам Ворлдскиллс

  • Выпускники медицинского колледжа сдали экзамен по стандартам Ворлдскиллс

С 17 по 19 мая 2022г. на площадке ГАПОУ «Елецкого медицинского колледжа им. К.С. Константиновой» прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)».

Цель данного испытания - определение у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность и выполнять работу по специальности «Фельдшер» в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Демонстрационный экзамен проводился по трем модулям: «Диагностическая деятельность», «Лечебная деятельность», «Оказание акушерской помощи». На выполнение заданий отводилось 2 часа, из них: 20 минут на составление плана, 5 минут на осмотр площадки, и далее 30 или 40 минут на выполнение задания в зависимости от модуля.

В ходе испытаний навыки обучающихся оценивали эксперты - представители учреждений здравоохранения г. Ельца и Елецкого района, которым студенты медицинского колледжа продемонстрировали:

- диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- перкуссию, аускультацию;

- неврологический осмотр;

- выполнение лечебных мероприятий в условиях ФАП;

- составление рекомендаций по здоровому образу жизни;

- проведение осмотра беременной;

- заполнение медицинской документации.

В данной форме экзамен для студентов компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)» проходит впервые. Если раньше выпускники ГАПОУ «ЕМК им. К.С. Константиновой» отвечали на вопросы по билетам, то сейчас наглядно демонстрируют свои умения и навыки экспертам.

«Экзамен немного сложнее обычного, так как сдаем в другом формате.    Демонстрируем экспертам только практические навыки. Расспрашиваем пациента о жалобах. Проводим в соответствии с задачей уход. Оцениваем функциональное состояния – измеряем давление, пульс, дыхание и температуру. Проводим гигиеническую обработку рта, лица, тела, обучаем вспомогательным навыкам. В завершении - даем пациенту рекомендации, отвечаем на вопросы, убираем рабочее место», - поделилась студентка 4-го курса группы ГАПОУ «ЕМК им. К.С. Константиновой» Анастасия Обухова.

Всего в демонстрационном экзамене приняли участие порядка 50 выпускников. Все студенты положительно справились с заданием.

Стоит отметить, что профессия фельдшера очень ответственна и важна, поскольку именно этому специалисту часто приходится оказывать первую неотложную помощь, которая может спасти человеческую жизнь.

Данная форма государственной аттестации даст возможность определить уровень знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Кроме того, выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых специалистов, который предоставляется медицинским организациям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,1 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +2°
Пасмурно

КУРС ЦБ 91,98 100,2


Самое посещаемое

Широкая масленица состоится в Ельце 17 марта!

Бедный Елец довели до ужасного состояния!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛИ ПОДАВЛЕНЫ ДВА БПЛА!

ВКонтакте

Одноклассники