Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Липецкие власти потратят 170 млн рублей на обслуживание систем фотовидеофиксации на региональных дорогах

Депутаты выделили более 179 миллионов рублей на обустройство нового медицинского вуза

Долги россиян по ипотеке превысили рекордные 100 млрд рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 96





Показать результаты

Архив опросов

ОЭЗ «Липецк» вошла в число лидеров по эффективности за 2021 год

  • ОЭЗ «Липецк» вошла в число лидеров по эффективности за 2021 год

Минэкономразвития РФ направило в Правительство РФ отчёт о результатах работы особых экономических зон за 2021 год. Такой анализ проводится Минэкономразвития ежегодно в соответствии с правилами оценки эффективности функционирования ОЭЗ, утверждёнными Постановлением Правительства России.

По результатам оценки лидерами по эффективности за 2021 год стали промышленно-производственные зоны в Республике Татарстан (100%), в Липецкой (97,7%) и Тульской, Московской («Ступино Квадрат»), Калужской областях (96,7%). Среди ОЭЗ технико-внедренческого типа лидерами по эффективности в 2021 году стали площадки в Москве (100%), Республике Татарстан (100%), Московской области («Дубна», «Исток» 100%) и Санкт-Петербург (95,1%).

Среди ОЭЗ туристко-рекреационного типа лидерами по эффективности признаны площадки в Алтайском крае (97%), в Карачаево-Черекесской Республике (95,3%), в Тверской области (92,8%). Портовых ОЭЗ всего две – в Ульяновской области (96,7%) и в Астраханской области (19,4%).

 ОЭЗ «Технополис Москва», ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис» стали лидерами среди российских ОЭЗ по количеству созданных резидентами и управляющей компанией новых рабочих мест – 1350, 1267 и 1150 соответственно. В лидеры среди ОЭЗ по объёму осуществленных инвестиций вошли «Технополис Москва» (28,4 млрд рублей), «Калуга» (20,2 млрд рублей) и «Иннополис» (16,2 млрд рублей). По объёму уплаченных налогов в бюджетные системы России лидируют ОЭЗ «Санкт-Петербург» (16,2 млрд рублей), «Алабуга» (11,3 млрд рублей) и «Технополис Москва» (6,9 млрд рублей).

Оценка эффективности функционирования ОЭЗ произведена по двадцати пяти абсолютным и относительным количественным показателям, а также по шести расчетным показателям эффективности. Учитывались деятельность резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, деятельность органов управления и другие параметры.

«Липецкая область была одной из первых, на территории которой появилась особая экономическая зона, и мы ставим перед собой задачу сохранить лидирующие позиции и быть примером для коллег и конкурентов. В 2021 году было зарегистрировано два резидента, один из них – ООО ММК Новотранс. Новый инвестор будет реализовывать проект в рамках федеральной особой экономической зоны «Липецк». Объем производства составит 400 тысяч колес для грузовых железнодорожных вагонов в год. Продукция предприятия будет использоваться, прежде всего, на вагоноремонтных заводах «Новотранс».  Инвестиции в проект составят 31,7 миллиардов рублей. В рамках реализации проекта будет создано более 1000 рабочих мест. Компания активно занимается проектом. Благодаря усилиям команды особой экономической зоны «Липецк» действующие заводы начали строительство вторых очередей, и это только подтверждает, что Липецкая область обладает благоприятным инвестиционным климатом. На предприятиях ОЭЗ резиденты за 2021 год создали 416 новых рабочих мест, а объем производства превысил 44 миллиардов рублей», – рассказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Поделиться:

Комментарии 0

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце -1°
Ясно

КУРС ЦБ 82,65 94,35


Самое посещаемое

В Ельце полыхал «Форд Мондео»!

Сбежавший из Ельца Евгений Боровских поехал за бюджетный счёт тусить в Москву!

3 мая в Ельце состоится открытие мотосезона 2025!

ВКонтакте

Одноклассники