Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Липецкая область – на 22 месте в стране по качеству дорог

  • Липецкая область – на 22 месте в стране по качеству дорог

РИА «Новости» провело исследование и составило рейтинг российских регионов  по качеству дорог. Субъекты РФ сравнивали по доле автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 года.

Все автомобильные дороги делятся на три типа – федерального, регионального (межмуниципального) и местного значения. В подавляющем большинстве российских регионов более 90% всех автотрасс общего пользования приходится именно на дороги регионального и местного значения – это трассы, соединяющие муниципалитеты, а также уличная сеть населенных пунктов. В дорожном хозяйстве Липецкой области таких дорог 97%, и всего 3% приходится на федеральные трассы.

По качеству местных и региональных дорог Липецкая область заняла 22 строчку в рейтинге с показателем 56,4%. Это достойный результат: в ЦФО наш регион опережают только Москва, Московская и Белгородская области. Стоит отметить, что плотность дорог в Липецкой области высокая: почти 550 км на тысячу м2. По этому показателю мы – 11-е в стране, и так же 4-е в ЦФО.

Лидером рейтинга стала Москва, где нормативным требованиям отвечает 97,5% региональных и местных трасс. В лидирующую группу также входят ХМАО, Краснодарский край, Ингушетия, Челябинская область, где более 80% дорог соответствуют требованиям.

Хуже всего ситуация обстоит в Архангельской области, где в норматив укладывается лишь 10,3% региональных и местных дорог.

По итогам 2021 года доля региональных и местных дорог в нормативном состоянии в Липецкой области еще увеличилась и составила 58,9%.

По мнению экспертов РИА Новости, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти. В плане правительства на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог. Главная цель – довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог – в регионах.

В Липецкой области 5-летний план дорожных работ предполагает завершение строительства Восточного обхода Липецка, строительство западного обхода Лебедяни, а также реконструкцию и ремонт, как минимум,  1120 км дорог.

* для справки (округленно): В Липецкой области 16 500 км дорог, из них 4500 км- региональных, 500 - в составе Липецкой агломерации, 10 600 км - местная сеть. 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,9 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +6° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники