Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дизайнерские наряды с елецкими кружевами можно увидеть на выставке «Россия»

В РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОЕКТА В СТАНОВЛЯНСКОМ ОКРУГЕ ПОМОГАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГРАНТ

Средняя зарплата мужчин в Липецкой области превышает женскую на 40%

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Депутаты провели выездное совещание комитета по вопросам АПК в Ельце

  • Депутаты провели выездное совещание комитета по вопросам АПК в Ельце

Народные избранники смогли убедится, что елецкая площадка особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк» демонстрирует активное развитие в нескольких направлениях. Проекты, которые реализуются здесь, играют важную роль в замещении импортной продукции для АПК, а также помогут нарастить экспорт.

- На этой экономической площадке целый кластер предприятий, которые раньше не развивались на территории Российской Федерации. Здесь производят средства защиты растений, высокоурожайные семена, осуществляют переработку сельскохозяйственной продукции. И эти предприятия планируют не только расширить свою деятельность на территории региона, но и работать на экспорт, быть конкурентоспособными, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов. 

Первой точкой посещения стала площадка ООО «Черкизово-масла». Компания занимается переработкой масличных культур, а также производством готовой продукции в виде масла, высокопротеинового шрота и соевого лецитина. Его используют в кондитерском деле. Завод оснащен современной техникой, производительностью 2500 тонн в сутки. Продукция является экспортоориентированной и часть будет экспортироваться.  На предприятии созданы более 100 рабочих мест.

В ходе выездного комитета парламентарии также посетили предприятие ООО «Шанс Энтерпрайз». Завод выпускает средства защиты растений высокого качества в соответствии с мировыми стандартами. Мощность предприятия 50 тыс. тонн. Объем инвестиций 4 млрд рублей. Планируется строительство крупнейшего логистического центра. На предприятии создано больше 300 рабочих мест. 

Депутаты отметили, что такое активное внедрение наукоемких технологий в сельском хозяйстве позволит повысить урожайность и рентабельность агробизнеса, а также обеспечить продовольственную безопасность страны.

- Сегодня мы побывали на  предприятиях, которые лучшие в своей отрасли. На них есть, что показать. Думаю, что нам также стоит посетить и другие предприятия аграрного комплекса, малого и среднего бизнеса, чтобы посмотреть, как они развиваются в нынешних условиях и в какой поддержке нуждаются,  - отметил председатель комитета по АПК Виталий Пикалов. 

Коллеги поддержали это предложение. Также в ходе заседания спикер облсовета выступил с инициативой обратиться в правительство региона с предложением предусмотреть в рамках формирования областного бюджета субсидирование на развитие новой сельскохозяйственной культуры -  топинамбура. Сегодня в Данковском районе развивается производство, которое обрабатывает новую культуру, которая может быть экономически выгодна для сельхозпредприятий всего региона, как для малых, так и для крупных хозяйств. И у этого продукта есть серьезный рынок сбыта.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники