Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Двойная защита: липчане могут одновременно вакцинироваться от гриппа и COVID-19 в мобильных пунктах

  • Двойная защита: липчане могут одновременно вакцинироваться от гриппа и COVID-19 в мобильных пунктах

В Липецкой области стартовала сезонная вакцинация от гриппа. Вместе с тем эксперты советуют не забывать и о коронавирусе, поскольку он никуда не исчез. Поэтому вакцинироваться лучше сразу от двух инфекций.

Напомним, что Минздрав России разрешил вакцинироваться и от гриппа, и от COVID-19, не делая месячной паузы между прививками. Привиться от обеих болезней можно в один и тот же день в мобильных пунктах: прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

На данный момент в регионе функционирует 60 таких пунктов, где медики проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».

«Вакцины хранятся в холодильниках, при определенных условиях. Приготовление инъекции тоже происходит в стерильных условиях, на отдельном столе», - отмечает главный врач Липецкой районной больницы Сергей Петрович Мотин.

Удобство мобильных пунктов заключается в том, что в них можно вакцинироваться по пути на работу, с работы или в магазин. Вся процедура занимает считанные минуты. Для этой процедуры нужен только паспорт. Перед прививкой каждый обратившийся пройдет медицинский осмотр. Квалифицированные врачи определят наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации, измерят температуру и артериальное давление.

«Я каждый год прививаюсь от гриппа уже в течение пяти лет и ни разу не заболела. Работаю недалеко от торгового центра, увидела привычный шатёр и сразу пришла на двойную вакцинацию. Зачем отказываться от такой возможности, когда можно вот так оперативно уберечь себя», - рассказала посетительница торгового центра.

Вакцинация от гриппа в поликлиниках и на мобильных пунктах проводится препаратами «Совигрипп» и «Ультрикс». Вакцины формируют высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа, хорошо переносятся, не вызывают аллергических реакций и осложнений.

Прививку от COVID-19 в мобильных пунктах можно сделать препаратом «Спутник-V». Не стоит бояться индивидуальной реакции организма на вакцину, недомогания, даже если и возникают, как правило, проходят за один день. Подавляющее большинство пациентов переносят прививку без каких-либо проявлений со стороны организма.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 почти 867 тыс. человек, из которых 187,3 тыс. чел. получили уже повторную дозу вакцины. Прививки от гриппа сделали206 тыс.чел. – 30% от плана, в том числе привито 32,6 тыс., 6,8 тыс. чел. привиты за счет средств работодателей. Охват населения 18,5%

Для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции и гриппа могут сделать в любом мобильном пункте согласно графику вакцинации.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +6°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Сегодня возможны перебои с водой в Ельце и Елецком районе

Сыновья погибшего виновника взрыва бытового газа в посёлке Солидарность выплатят пострадавшим почти 2,8 млн рублей

ВКонтакте

Одноклассники