Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецкая школьница стала победителем Всероссийского фестиваля

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

Учителя из Липецкой области соревнуются за 500000 рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Меняя мир к лучшему: практики волонтерства и студенческих организаций обсудили с молодежью Ельца спикеры проекта Российского общества «Знание»

  • Меняя мир к лучшему: практики волонтерства и студенческих организаций обсудили с молодежью Ельца спикеры проекта Российского общества «Знание»

22 ноября в главном корпусе Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина  в рамках проекта Российского общества «Знание» перед молодежью города выступили общественные деятели и организаторы волонтерских движений. Они поделились со студентами своими историями и рассказали о том, как активная социальная жизнь меняет мир к лучшему. Помощь другим, общение, конкурсы и гранты — все эти темы были затронуты на мероприятии. 

На открытии форума выступил глава администрации городского округа Ельца Евгений Боровских. 

«Наконец-то Российское общество «Знание» добралось до Ельца. Я смотрел несколько лекций этого Общества, знаете, очень интересные спикеры, очень интересный материал, и главное — очень нестандартная подача, когда ты понимаешь, что час времени для тебя пролетел как десять минут. Всем рекомендую — присоединяйтесь. Это очень правильный тренд — узнавать о жизни что-то новое. А еще нам очень приятно принимать «Умный маршрут» именно в Ельце, потому что у нас очень сильны добровольческие традиции.  Здесь больше двух тысяч активных волонтеров: это и медики-волонтеры, и волонтеры Победы, и медиаволонтеры. И замечательно, что у них появилась возможность чему-то поучиться. Желаю всем хорошо провести время и вынести отсюда полезные знания». 

Далее участников форума поприветствовал начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа Владимир Хабибулин. 

«Ребята, вылезайте из телефонов, не все знания можно получить в интернете. Знания вы получите сегодня от спикеров. На своем примере хочу сказать: я всегда задирал нос и считал, что знаю больше всех, но сейчас понимаю, что знаю недостаточно, и стараюсь каждый день самообразовываться. К счастью, у меня трое детей, каждый вечер они учат уроки, и я вместе с ними пополняю знания. Поэтому дерзайте, учитесь, ваши таланты нужны городу».

Директор регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области Владимир Посульченко отметил, что программа форума включает самые важные для нашей сегодняшней жизни тренды: «В первую очередь, конечно, хочется отметить тему добровольчества. Все вы знаете, какой огромный вклад делают волонтеры в поддержку государства. Это было очевидно и во времена пандемии, это заметно и сейчас: ребята поддерживают семьи мобилизованных, собирают гуманитарную помощь и так далее. Общественная работа — это тренд, который влияет и на развитие государства, и на развитие тех, кто в нее вовлечен. Еще одно важное направление — ораторское мастерство. Оно важно для любого профессионала. Поэтому советую вам выходить из социальных сетей и больше выступать. Третий тренд — это проектная деятельность. Сегодня очень много возможностей для реализации своих проектов. Например, гранты на социальные проекты выделяет администрация Ельца и Липецкой области. Так что учитесь оформлять заявки и дерзайте!».

«Быть студентом — это не только про учебу» — так называлась вводная лекция форума, и эту фразу также можно назвать девизом всего мероприятия. Действительно, за пять-шесть лет, которые молодой человек проводит в вузе, можно не только получить знания по специальности, но и попробовать себя во многих областях.

Спикером трека «Коммуникации» на форуме выступил тренер Воронежского регионального тренингового центра, специалист по учебно-методической работе ВГТУ, директор малого инновационного предприятия ООО «Сотрудник», председатель Совета обучающихся ВГТ Константин Пожилых. Он познакомил участников с основами ведения переговоров, принципами осознанной коммуникации и методами профайлинга, которые помогают «читать» мысли человека по его жестам и поведению. Завершился трек лекцией «Влиять, убеждать и вдохновлять». Константин подробно рассказал о способах управления аудиторией. По мнению спикера, искусство коммуникации эффективнее всего осваивать именно в молодом возрасте. 

Трек «Молодежные проекты» провел тренер Воронежского регионального тренингового центра, руководитель ресурсного центра проектного обучения, региональный эксперт по оценке социальных проектов и программ, директор студенческого городка ВГУИТ Павел Суханов. Он рассказал, как создать студенческую организацию: от идеи до ее воплощения и поддержки мотивации участников. Также Павел выступил с лекциями «Будущее за молодежью» и «Студенческие возможности». Благодаря им ребята получили полную картину тех возможностей, которые открываются перед ними сегодня: гранты, конкурсы, стажировки. Павел не только рассказал, где можно проявить свои способности, но и объяснил, как подавать заявку на грант или подготовиться к конкурсу. 

В рамках трека «Добровольчество» ребята смогли задать свои вопросы о волонтерской деятельности проектному менеджеру АНО «Формула», члену Совета по развитию добровольчества при Комитете по молодежной политике г. Санкт-Петербурга, эксперту грантовых конкурсов, эксперту международной премии «Мы вместе» Василисе Румянцевой. На своих лекциях «Молодежь и добровольчество» и «Быть волонтером — модно» Василиса рассказала, откуда берется мотивация помогать другим, как даже маленькое усилие одного человека способно изменить мир к лучшему и с чего лучше начать волонтерскую деятельность. А в своем выступлении «Не причиняй добра близкому своему» спикер объяснила разницу между ситуациями, когда помощь ближнему необходима и когда она неуместна и воспринимается как нарушение личных границ.

«Волонтерство может стать путем самореализации и помочь найти свое место в этом мире. Множество знакомств, прокачка навыков, путешествия, расширение кругозора, уникальный опыт на мероприятиях — и это только малая часть того, что может дать добровольчество», — отметила Василиса Румянцева. 

Слушатели форума получили исчерпывающее представление о возможностях для развития, которые дает социальная активность. В рамках маршрута по Центральному федеральному округу аналогичные мероприятия пройдут также в Тамбове и Москве.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,2 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° +5°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники