Новости ИСП Весь Елец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Разумное потребление: тратим с умом

  • Разумное потребление: тратим с умом

Маркетинг и реклама заставляют людей хотеть то, что им не надо. В результате все средства уходят на приобретение новых товаров и оплату всевозможных услуг. Чрезмерная покупательская активность сопровождается не только большими расходами для конкретного человека, но и вредит планете. Эксперты портала Выберу.ру рассказали, что такое разумное потребление и как его применять на практике.

Что такое разумное потребление

Разумное потребление – сокращение использования ресурсов, отказ от ненужных покупок и снижение количества отходов. Такое поведение оптимизирует личный/семейный бюджет и уменьшает негативное воздействие на окружающую среду.

Принципы разумного потребления:

  • Не покупать лишнее. Особенно это касается скоропортящихся продуктов питания.
  • Использовать товары с длительным сроком эксплуатации. Выбор в пользу качества, а не количества экономит средства и повышает уровень комфорта.
  • Продавать ненужные вещи. Такие сделки освобождают пространство и позволяют заработать.
  • Ремонтировать старое. Испорченные/сломанные предметы зачастую подлежат восстановлению.
  • Практиковать шеринг. Бессмысленно покупать то, что редко используется (например, карнавальный костюм или инструменты).
  • Выключать воду во время чистки зубов. Еще один способ сократить расход – установить аэратор на кран.

Хорошие привычки начинаются с малого, главное – не сопротивляться изменениям.

С чего начать разумное потребление

Разумное потребление – это не тотальная экономия денежных средств, это бережное отношение к имеющимся ресурсам и контроль финансовых потоков. Первый шаг на пути к осознанному поведению – исключение импульсивных покупок. Далее потребуется научиться вести личный или семейный бюджет и оптимизировать траты.

Способы оптимизировать расходы:

  • Распределять доход по принципу 50/30/20. Половину заработка тратить на обязательные покупки, 30% – на развлечения, а 20% – на сбережения.
  • Вести учет расходов. Фиксировать траты можно в тетради, таблице Excel или мобильном приложении.
  • Посещать супермаркет со списком. Отсутствие плана покупок и выбор товаров на голодный желудок увеличивает чек на 20–30%.
  • Готовить дома. Доставка еды из кафе и ресторанов экономит время, но не деньги.
  • Приобретать вещи не в сезон. Зимой стоимость шубы или лыжных ботинок значительно выше, чем летом.
  • Заранее планировать отпуск. Если о поездке или путешествии позаботиться заблаговременно, удастся застать большой выбор предложений, а также сэкономить на билетах и проживании.

Помимо оптимизации расходов, важно уделять внимание увеличению доходов. Приобрести дополнительные финансовые ресурсы без лишних трудозатрат позволяют накопительные счета и вклады. Подобрать банковский продукт для выгодного хранения денежных средств удобно на портале Выберу.ру – https://www.vbr.ru/banki/deposity/.

Как тратить с умом

Переход от неправильных финансовых привычек к разумному потреблению сопровождается сложностями. Первое время оптимизация расходов воспринимается как излишнее ограничение или ущемление интересов. В таком состоянии легко приобрести ненужный товар или проявить чрезмерную щедрость по отношению к другим. Не поддаться ухищрениям мозга позволит самопроверка. Для этого достаточно ответить на следующие вопросы:

  • Мне это точно надо? Бывает, что желание совершить покупку продиктовано не потребностью в товаре, а попыткой улучшить настроение.
  • Я могу это купить дешевле? Для анализа цен и поиска выгодных предложений разработаны специальные приложения. Отслеживать акции супермаркетов удобно с сервисом «Едадил».
  • У товара есть аналог? Речь идет не о приобретении подделок или некачественных заменителей, а о выборе менее разрекламированных брендов.
  • Возможна ли скидка? Сдача старых товаров в трейд-ин, участие в программе лояльности, написание отзыва помогут сэкономить 5–15% от стоимости покупки.
  • Я смогу получить налоговый вычет? Перед оплатой онлайн-курса или абонемента в фитнес-клуб важно убедиться, что с документами для налоговой не возникнет проблем.

Тратить деньги с умом позволит трезвая оценка возможностей и потребностей. Сокращение необязательных расходов не отражается на качестве жизни, но способствует достижению долгосрочных финансовых целей.

Фото: freepik

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,7 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


ВКонтакте

Одноклассники