Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

С начала года ОСФР по Липецкой области оформляет больничные листы по новым правилам

  • С начала года ОСФР по Липецкой области оформляет больничные листы по новым правилам

С 1 января 2023 года застрахованные лица, работающие по договорам ГПХ, будут иметь право на получение страхового обеспечения при соблюдении определенных условий. Так же с нового года меняются размеры больничных и пособий по беременности и родам по страховому случаю.

Выплаты по больничным листам от ОСФР по Липецкой области работники региона, оформленные по договорам ГПХ, будут получать при условии, если сумма страховых взносов, начисленная с заработной платы, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий страховому случаю, составит в совокупном размере не менее стоимости страхового года.

Стоит отметить, что страховые взносы уплачиваются в размере 2,9% от МРОТ предшествующего года умноженного на 12 месяцев. 

С января 2023 года МРОТ в Липецкой области увеличился и составил 16242 рубля.  В связи с этим увеличатся и пособия по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему после 1 января этого года.  Минимальный размер пособия за 1 день составит 533, 98 рублей при страховом стаже более 8 лет. Если стаж меньше 8 лет будет выплачиваться 80 % от этой суммы, меньше 5 лет -   60%. Из МРОТ рассчитываются пособия гражданам, у кого предыдущие 2 года заработок был меньше МРОТ, либо вовсе отсутствовал.

С 1 января меняется и размер минимального стандартного (140 дней) пособия по беременности и родам по страховому случаю, наступившему после 1 января этого года. Он будет равен 74757,20 рублей.

Напомним, что больничный лист с начала прошлого года оформляется только в электронном виде.  За 2022 год было выдано в таком формате более 400 тысяч электронных листков нетрудоспособности. Исключение составляют отдельные категории застрахованных лиц, сведения о которых являются государственной тайной. Данной категории граждан листки нетрудоспособности выдаются на бумаге.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра7,7 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники