Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

Подконтрольная семье спикера Липецкого облсовета Владимира Серикова «Энергия» закупит оборудование для выполнения гособоронзаказа на 700 млн рублей

Организация «Елец Дорога» всегда исполняет свои гарантийные обязательства по ремонту дорожного покрытия в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 24





Показать результаты

Архив опросов

Липецкие НКО получат из Фонда президентских грантов более 33,7 млн рублей на соцпроекты

  • Липецкие НКО получат из Фонда президентских грантов более 33,7 млн рублей на соцпроекты

Свыше 33,7 млн рублей получат 18 некоммерческих организаций Липецкой области, чьи проекты стали победителями первого в этом году конкурса социальных инициатив, организованного Фондом президентских грантов, сообщила председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина. Всего на конкурс поступило более 10,6 тысячи заявок из 87 субъектов Российской Федерации. Из них государственную поддержку в целом на 4,3 млрд рублей получат почти 2000 некоммерческих организаций.

Липецкие НКО представили на конкурс проекты по таким направлениям, как охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных; развитие институтов гражданского общества; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; сохранение исторической памяти; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

Более 7 млн рублей из Фонда президентских грантов получат инициативы исторических общественных организаций. На эти средства будут реализованы проекты «На перекрестке древних культур», «Хранители древностей» и поход реконструкторов «Из варяг – в персы». Просветительская работа с молодежью по проблемам межнационального и межконфессионального согласия, формирования взаимоуважительного отношения к культуре народов России через знакомство с древней историей и археологией сегодня имеет особую важность.

Почти 5 млн рублей будет направлено на реализацию проекта «Покров заботы» для оказания медико-социальной, психологической, социально-бытовой, социально-правовой, а также паллиативной помощи тяжелобольным гражданам, в том числе, прибывшим в Липецкую область из новых российских территорий. При этом организаторы проекта будут взаимодействовать с медицинскими организациями, организациями социального обслуживания, бизнес-структурами, добровольцами.

Еще свыше 4 млн рублей из Фонда президентских грантов будет направлено Липецкой региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС) «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке». Уже пятый год они ведут проект «Открытый круг», помогая детям и подросткам с РАС от 8 до 18 лет найти возможность для социализации с помощью занятий в спортивных и творческих группах.

Также государственную поддержку получат НКО, чья деятельность направлена на правовую защиту сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержку женщин, родивших на ранних сроках беременности, людей с ограниченными возможностями здоровья, на оказание помощи малообеспеченным многодетным семьям, формирование у школьников семейных ценностей и развитие добровольчества. «Некоммерческие организации помогают выстраивать очень важный диалог между властью и обществом. Социально значимые проекты липецких НКО постоянно получают гранты и субсидии из федерального, областного и муниципального бюджетов. Мы всегда будем поддерживать такие организации», – подчеркнул губернатор региона Игорь Артамонов.

Впервые в этом году благодаря президентскому гранту жители Липецкой области смогут побывать на Фестивале арбористов, который состоится в парке усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского Рязанка. В рамках фестиваля арбористы – это специалисты по уходу за деревьями и кустарниками, продемонстрируют свое мастерство, а заодно приведут усадебный парк, являющийся памятником природы и объектом культурного наследия региона, в порядок.

«НКО Липецкой области активно участвуют в общественной жизни региона, оказывая помощь различным социальным группам населения, работают с молодежью, продвигают интересные научно-образовательные программы и проекты. Их энтузиазм, инициативность и цели, которые они ставят перед собой, вселяют уверенность в то, что развитие нашего общества движется в правильном направлении», – отметила Ирина Бурмыкина. Она добавила, что утверждено положение об очередном конкурсе Фонда президентских грантов. Проекты на него можно будет подать с 1 февраля по 15 марта 2023 года.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +10° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 93,58 99,79


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники