Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ДЕМОНТАЖУ КИНОТЕАТРА «ЛУЧ»

Прокуратурой защищены права жительницы г. Ельца, квартиру которой заливало по вине управляющей компании

Вот так выглядела дорога на улице Луговая пос. Маяк Елецкого района до обращения местного жителя к прокурору области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О перерасчете платы за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

  • О перерасчете платы за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

В прокуратуру города поступают обращения о проверке законности отказа ООО «ТЭКО-Сервис» в произведении перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО в случае, если в жилом помещении никто не зарегистрирован и не проживает.

Разъясняем, что в соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

При этом, в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО, он считается заключенным на условиях типового договора.

Порядок оказания и оплаты коммунальных услуг, в том числе услуги по ТКО, регулируется положениями ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 (далее - Правила №354).

В соответствии с пунктом 148(30) Правил N 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении предусмотрен перерасчет размера такой платы. Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на потребителе.

В силу части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пунктами 56 (2) и 148 (36) Правил №354 определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Неиспользование собственником жилого помещения не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника названного жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен.

Указанный вывод соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, взимание платы за вывоз мусора с собственника жилого помещения, в котором никто не проживает и не зарегистрирован, является законным, следовательно, в данном случае перерасчет платы за услуги по обращению с ТКО законом не предусмотрен.

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,5 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +13° +13°
Пасмурно и дождь

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники