Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Губернатор Игорь Артамонов посетил Елец с рабочим визитом

Известного липецкого политика Сергея Токарева обвинили в мошенничестве

Из избушки с текущей крышей в новый ФАП переехали медики в Елецком районе

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Роман Петрухин обсудил реализацию нацпроектов и федеральных программ с главой Елецкого района

  • Роман Петрухин обсудил реализацию нацпроектов и федеральных программ с главой Елецкого района

Заместитель губернатора Липецкой области Роман Петрухин совместно с представителями профильных ведомств посетил Елецкий район. В рамках рабочей поездки он осмотрел ряд объектов и обсудил с главой муниципалитета Олегом Семенихиным вопросы благоустройства, водоснабжения и ремонта дорог.

Особое внимание было уделено повышению качества водоснабжения. В 2022 году на территории Елецкого района построили 14,4 километра сетей для обеспечения централизованным водоснабжением 429 участков, выделенных многодетным семьям. Два объекта удалось реализовать досрочно – новые сети появились в селах Казаки и Лавы благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Эти работы были запланированы на 2024 год. Однако благодаря опережающей подготовке необходимой документации по соглашению с Минстроем России появилась возможность реализации проекта на два года раньше. В этом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта будет модернизирована система водоснабжения в поселке Маяк. Как доложил генеральный директор Елецводоканала Александр Вепрев, контракт на выполнение работ уже заключен. Их исполнение позволит обеспечить качественной питьевой водой всех жителей населенного пункта.

Еще один важный вопрос – благоустройство общественных пространств. В 2022 году на территории Елецкого района благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преобразились территории шести сельских поселений. В этом году запланировано благоустройство сквера отдыха в деревне Екатериновка, а также обустройство спортивных площадок в поселке Маяк и селе Каменское. Кроме того, в рамках реализации государственной программы Липецкой области «Формирование современной городской среды в Липецкой области» пяти сельским поселениям выделены субсидии на преображение ряда общественных пространств. Благодаря субсидиям из областного дорожного фонда в 2022 году в Елецком районе отремонтировано пять километров сельских улиц. В 2023-м планируется обновление 5,6 километра дорожного полотна. Капитальный ремонт ждет улицу Советскую в деревне Хмелинец, ремонт – улицы Лесную в поселке Солидарность,  50 лет Победы в поселке Елецкий и Лесную в селе Казаки. Кроме того, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в прошлом году в Елецком районе обновили 20 километров региональных дорог. В этом году ремонт ждет еще 8,2 километра – в порядок приведут автодорогу Чибисовка-Аркатово-Лукошкино – прим. к а/д Орел-Тамбов.

Обсудили на встрече и дальнейшую работу по переселению граждан из аварийного жилья. Благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» Елецкий район досрочно выполнил программу по расселению граждан из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Новое жилье в 2019-2022 годах получили 115 человек. После 1 января 2017 года в районе признаны аварийными два дома общей площадью 530,3 кв. м. Расселения ждут еще 28 человек.

«После завершения действующей программы планируется дальнейшее расселение аварийного жилья. Этим вопросом необходимо заниматься уже сейчас, чтобы приступить к расселению данных домов сразу после реализации текущей программы», – подчеркнул Роман Петрухин.

Затем Роман Петрухин посетил ряд социальных объектов в Елецком районе. Среди них школа Елецкой борьбы, которая возводится в рамках национального проекта «Демография» в селе Хмелинец. Здесь специалистам осталось благоустроить территорию. В одноэтажном здании площадью более 1000 квадратных метров можно будет проводить соревнования высокого уровня. Посещать занятия борьбой смогут 45 детей в смену. Также вице-губернатор оценил физкультурно-оздоровительный комплекс «Воргол», построенный в 2017 году в рамках социальной программы «Газпром – детям» в поселке Газопровод. В сутки комплекс может принять 2200 человек. Здесь оборудованы залы аэробики, борьбы, бокса, тяжелой атлетики, тренажерный зал и зал игровых видов спорта. Кроме того, к услугам любителей активного и здорового образа жизни 25-метровый плавательный бассейн и большой спортивный зал.

«Елецкий район за последние годы стал одним из самых стабильных и динамично развивающихся в регионе. Многое делается в развитии социальной сферы, туризма, дорожном строительстве. Необходимо и дальше работать в таком темпе, чтобы район процветал, а качество жизни его населения повышалось», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,7 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +14° +19°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники