Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

«Праздник с женским характером»: цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца к Международному женскому дню

  • «Праздник с женским характером»: цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца к Международному женскому дню

8 марта — Международный женский день — всемирный день женщин, в который чествуют прекрасную половину человечества... Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, как было изначально, а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

К этому прекрасному празднику библиотеки города подготовили интересную и разнообразную программу.

Традиционно с 1 марта начали свою работу книжные выставки.

Центральная городская библиотека им. М. Горького предлагает сразу двекнижных выставки.На выставке «Проза счастливой женщины» (16+)(абонемент)можно познакомиться с подборкой книг известных поэтов и прозаиков, помогающих нам в жизни своим творчеством: Лариса Рубальская, Виктория Токарева, Екатерина Рождественская, Мария Метлицкая, Екатерина Вильмонт – это только малая часть авторов «прозы счастливых женщин».В читальном залебиблиотекиоформлена книжная выставка «Женщины в русской истории»(16+). Представленные издания расскажут, как появилась дата, в каких странах отмечают 8 Марта, традиции празднования и другие интересные факты о самом любимом весеннем празднике, а также о достижениях женщин в политической, экономической и социальной областях.

Книжная выставка «Ах, какие женщины!» (16+)в Библиотеке «Набережная» представляет книги из фонда библиотеки, авторами которых являются представительницы прекрасной половины человечества: Елена Михалкова, Мария Воронова, Дарья Донцова, МарияМетлицкая, Сара Джио и другие.

ВБиблиотечно-информационном центре «Засосенский» организована книжная выставка«Про весну, любовь и красоту» (12+). На выставке представлены книги разных авторов-мужчин: Александра Пушкина, Андрея Дементьева, Евгения Евтушенко и других поэтов со стихами о любви – любви к матери, любви к дочери, любви к женщине, ведь когда еще говорить о любви, как не в женский день

Книжная выставка «Женский силуэт на фоне истории» (12+) в Библиотеке микрорайона №5 представляет галерею портретов великих женщин, сыгравших заметную роль в истории: Клеопатра и княгиня Ольга, Екатерина II и Наталия Гончарова, Жорж Санд, Майя Плисецкая, Маргарет Тэтчер, Ванга и другие. Целая галерея историй жизни самых выдающихся женщин, которые стали символами своего времени.

В Библиотеке «Эльта» оформили книжную выставку «Праздник юной весны» (16+)о великих женщинах разных эпох, оставивших яркий след в истории, – книги русских и зарубежных писателей, где главной героиней является женщина, произведения, авторами которых являются женщины, а также книги по кулинарии, рукоделию и секретах красоты.Выставку дополняют репродукции картин известных художников, которые создавали прекрасные женские образы, а также рисунки детей, посвященные мамам.

В Библиотеке «Ольшанская» действует книжная выставка «Её Величество – Женщина» (16+).Выставка предлагает вниманию посетителей художественную литературу, героини которой женщины с интересной судьбой, сильные, решительные. Если они и опускают руки, то совсем ненадолго, а потом опять – заботятся о других, помогают, кормят, спасают…

Книжная выставка-настроение «И кружат сердце вихри нежности, любви» (16+)в Библиотеке «Александровская»представляет произведения разных жанров, написанные самими женщинами про любовь, женскую красоту и женское счастье, книги, где главными героинями являются женщины, а также поэтические сборники со стихотворениями о самой прекрасной половине человечества.

В модельнойДетской библиотеке «Лучковская»оформлена книжная выставка «Мама, бабушка, сестренка — этот день весны для вас!» (6+). В экспозиции представлены сборники душевных и светлых стихов для детей, которые легко можно выучить наизусть. Здесь же читатели найдут сборники рассказов, главной темой которых являются взаимоотношения родителей и детей. Рассказы согреты добротой, мягким юмором, душевной чистотой.

Для посетителей сайта и пользователей социальной сети ВКонтакте 3 мартаБиблиотека «Эльта»запускает онлайн-игру «Тюльпанное настроение» (6+),которая предлагает вспомнить названия цветов, пополнить свои знания интересными сведениями о них.

7 марта Библиотека «Александровская»предложит видеопрочтение «Есть женщины в русских селеньях» (12+) из поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Мороз, красный нос», в котором поэт воспевает женскую красоту и удивительную стойкость русской женщины.

Городские библиотеки подготовилиофлайн-мероприятия:

2 марта в 11.00модельнаяБиблиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедринав рамках клубов «Вместе» и «Взгляд»провела час книжной мудрости «Книжкины угощения» (16+). Участники встречи вспомнили  и прочитали наизусть стихотворения, посвященные Международному женскому дню, поучаствовали  в литературной игре «Женские образы с книжных страниц», называя авторов и героев произведений Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Льва Николаевича Толстого и многих других. Викторина «Что за прелесть эти сказки» подарила шанс вернуться в детство, отгадав название любимой волшебной истории. А на десерт – музыкальные номера приглашенных коллективов города Ельца.

7 марта с 11.00 до 17.00Библиотечно-информационный центр «Засосенский» запустит акцию-поздравление «Спешим поздравить от души» (6+). Сколько прекрасных женских имен: Светлана, Елена, Ирина, Марина… Все ли из нас знают значения своих имен? В преддверии Международного женского дня сотрудники библиотеки предложат читательницам уточнить значение своего имени и его характеристики, а также записать его на плакате с поздравлениями!

9 марта в 12.00Центральная городская библиотека им. М. Горького в рамках клуба «Встреча»подготовила вечер-посвящение «Я верю, что все женщины прекрасны…» (16+),гдечлены клуба «Встреча» и читатели старшего возраста смогут погрузиться в атмосферу ретро-вечера, посвящённого прекрасной половине человечества. В программе праздничной встречи – знакомство с любовной лирикой Александра Пушкина, Александра Блока, Расула Гамзатова, Эдуарда Асадова, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Андрея Дементьева, Владимира Высоцкого. Прозвучат романсы «Я помню чудное мгновенье…» (на слова Александра Пушкина), «Лунная рапсодия» (на слова Наума Лабковского), песни «Для тебя», «Усталая подлодка», «Любимая, спи», «Лирическая», «Я готов целовать песок» и другие.

14 марта в 14.00 модельная Детская библиотека «Лучковская» в рамках клуба «Наследие» проведет тематический час «Великие дочери России» (6+). Участники клуба познакомятся с удивительными биографиями и невероятными судьбами женщин России. Героини мирного и военного времени, деятели науки, литературы и искусства. Сколько прекрасных женщин жили и творили, сколько из них стали причиной вдохновения на удивительные поступки мужчин!

Библиотеки города приглашают принять участие в творческих мастерских:

4 марта в 13.30Детская библиотека «Лучковская»в рамках работы мастерской «Волшебный мир оригами» предлагает мастер-класс «Цветы к празднику 8 марта» (6+). День 8 марта – добрый и нежный праздник. В этот день очень хочется удивить и порадовать интересным подарком свою маму. А, как известно, лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками! На занятии ребята научатся делать из бумаги тюльпаны в технике оригами.

6 марта в 14.00Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедринав рамках работы творческой мастерской «Волшебный мир бумаги – кардмейкинг» пройдет мастер-класс «Объемная открытка в стиле «оригами» (12+). Изготовление праздничной открытки вручную (кардмейкинг) поможет подготовить прекрасный подарок, вложив в поздравление свою душу и сердце, придав подарку индивидуальность.Художник подробно расскажет участникам мастерской и продемонстрирует, как своими руками изготовить необычную открытку, как создать для нее украшение – яркий цветок, сложенный в технике оригами.

7 марта в 13.00Детская библиотека им. А.С. Пушкина в рамках клуба «Библиомастерилка» организует арт-поздравление «Весенний букет» (6+).

Участники клуба (дети с ОВЗ) изготовят «сладкие» букеты. Оригинальные подарки дети презентуют на праздник 8 Марта своим родным людям.

В этот же день в 17.00 Библиотечно-информационный центр «Засосенский» в рамках клуба «Самоделкины» предлагает мастер-класс «Подарок для мамы» (6+). Участники вспомнят и перечитают любимые и найдут в сборниках новые стихи, посвященные Международному женскому дню, а затем изготовят цветок в технике обрывной аппликации в подарок для своих мам.

Международный женский день – один из любимых и долгожданных праздников женщин, девушек и даже маленьких девочек. 8 марта прекрасная половина человечества будет принимать подарки и теплые пожелания в свой адрес. С наступающим праздником!

Галина Шеламова, ведущий методист; Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО
Центральной городской библиотеки им. М. Горького

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,9 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники