Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Внимание! Начаты работы по демонтажу старых оснований тротуаров на улице Пушкина (от улицы Карла Маркса до улицы Коммунаров)

По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра утром на территории Липецкой области ожидаются дожди, местами сильные, и туман!

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" для Липецкой области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 123





Показать результаты

Архив опросов

ДТП в Ельце на ул. Новолипецкая

  • ДТП в Ельце на ул. Новолипецкая
  • ДТП в Ельце на ул. Новолипецкая
  • ДТП в Ельце на ул. Новолипецкая

6 апреля 2023 г. в 19.17 ч. в районе д. 1 «б» по ул. Новолипецкая, г. Ельца, водитель управляя автомобилем «ЛАДА 219020 ГРАНТА», при повороте на лево допустил столкновение с мотоциклом «MOTRAC JJ 250», без государственного регистрационного знака, под управлением несовершеннолетнего водителя.  В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла с полученными телесными повреждениями госпитализирован в медицинское учреждение г. Ельца.

Госавтоинспекция напоминает о том, что мотоциклом разрешается управлять согласно требованиям Правил дорожного движения исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения, которое можно получить после окончания обучения в автошколах области. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

В соответствии с законодательством, для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения. В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 №528-ФЗ водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет. Если по вине скутериста из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью, ему придется заплатить штраф до 25 тысяч рублей либо лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым, или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Источник: ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра0 м/с. непонятное
Погода на сегодня в Ельце +8° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 80,98 94,58


Самое посещаемое

Поздравляем с созданием семьи прекрасную пару!

Уцелевший при атаке БПЛА в Ельце мужчина погиб в пожаре

В Елецком районе бывший госинспектор по охране животных и его знакомые обвиняются в фальсификации доказательств и её пособничестве

ВКонтакте

Одноклассники