Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

На какие льготы и выплаты могут рассчитывать граждане с инвалидностью?

  • На какие льготы и выплаты могут рассчитывать граждане с инвалидностью?

Качество предоставляемых услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили 26 июля на заседании областного Совета по делам инвалидов.

 В мероприятии приняли участие заместитель управляющего ОСФР по Липецкой области Татьяна Коровина, начальник отдела организации социальных выплат Наталия Назарова, начальник управления социальной политики региона Татьяна Андреева, а также представители общественных организаций, профильных управлений и ведомств.

О правилах предоставления льготных путевок на санаторно-курортное лечение рассказала заместитель Татьяна Коровина. «Путевки выдаются в соответствии с очерёдностью. Липчанам предоставляется лечение и отдых в здравницах Краснодарского края, Кавказских Минеральных водах, а также санаториях Центральной полосы России»,  — отметила Татьяна Коровина 

Кроме того, эксперт добавила, что большим спросом у жителей региона пользуются  электронные сертификаты на технические средства реабилитации. С начала года Отделение Социального фонда выдало больше 3,5 тысяч электронных сертификатов.  Для реализации этой программы в Липецкой области специализированные товары по ним предоставляют 12 компаний-поставщиков, а также интернет-магазины.

С докладом о мерах поддержки граждан льготных категорий выступила Наталия Назарова.  Она напомнила, что жители Липецкой области, имеющие инвалидность, могут рассчитывать на ряд льгот и выплат от регионального ОСФР. Так, право на компенсацию затрат полиса ОСАГО имеют люди, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям.

«Размер компенсации равен 50% от стоимости страхового полиса. Обратиться за ней можно в течение одного года с момента покупки полиса.  Право на льготу имеют граждане с любой группой инвалидности или законные представители ребенка-инвалида», — рассказала Наталия Назарова.

Данная мера поддержки предоставляется с начала 2022 года, за это время компенсацию затрат на полис ОСАГО от регионального Отделения Социального фонда России получили около 200 человек.

Подать заявление на получение компенсации можно через портал «Госуслуг», МФЦ и в клиентской службе ОСФР по Липецкой области.  Решение о выплате принимается в течение 5 рабочих дней.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +17° +13°
Ясно

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

На сайте СУ СК РФ по Липецкой области размещена ориентировка о розыске жителя Ельца Сергея Коняева — заместителя регионального транспортного прокурора

ВКонтакте

Одноклассники