Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Более 1 миллиарда выделят в Липецкой области на строительство хирургического корпуса детской областной больницы

Почти две тонны мелочи сдали липчане в ходе Монетной недели

Директор елецкой компании «Технофармсинтез» Элвин Аббасов - в числе лидеров малого и среднего бизнеса региона

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 101





Показать результаты

Архив опросов

Инфляция в Липецкой области в сентябре 2023 года составила 5,6%

  • Инфляция в Липецкой области в сентябре 2023 года составила 5,6%

Об этом говорится в ежемесячном отчёте Центрального Банка. При этом, как и в августе, её темпы в регионе оказались ниже отмеченных в ЦФО (6,1%) и средних по России (6%). 

Между тем, и у нас она по сравнению с предыдущим месяцем ускорилась. Эксперты ЦБ связали это с ослаблением курса рубля, ограничением предложения отдельных продуктов питания и непродовольственных товаров, повышением цен на топливо и потребительским ажиотажем на некоторых непродовольственных рынках. 

Продукты питания в сентябре подорожали в Липецкой области на 5,04%. По версии ЦБ, на это повлияла, например, неблагоприятная эпизоотическая обстановка в ряде регионов-производителей мяса, не позволившая им нарастить предложение на рынках. 

Из-за этого ускорился годовой рост цен на свинину и мясо птицы. А далее, как по цепочке, подорожали сосиски, сардельки и т.д. Замедлилось и сезонное падение цен на мясные полуфабрикаты типа замороженных пельменей. 

Непродовольственные товары подрожали в нашем регионе в сентябре на 4,35%. Здесь эксперты ЦБ отметили ситуацию на рынке новых легковых автомобилей, где наблюдался повышенный спрос в условиях ограниченного предложения, что и повлекло рост и без того высоких цен. Особенно на фоне ослабления рубля. 

А вот динамика стоимости услуг в Липецкой области за месяц наоборот замедлилась. В сентябре они у нас подорожали на 8,68% (в августе на 9,11%). Для сравнения в ЦФО и всей России сентябрьское значение превысило августовское. 

Один из факторов — снижение страховыми компаниями тарифов по добровольному автострахованию. При сохранении тарифов по обязательному на уровне 2022 года.

Источник: Липецк Медиа

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,2 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +26° +18°
Ясно

КУРС ЦБ 79,17 90,39


Самое посещаемое

ЧП Российского масштаба произошло в Ельце! Шок!

Сирена воет в Ельце! Угроза атаки БПЛА!

В Липецке отражают массовую атаку беспилотников!

ВКонтакте

Одноклассники