Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Европейская неделя иммунизации проходит в Липецкой области

  • Европейская неделя иммунизации проходит в Липецкой области

Повышение продолжительности жизни, снижение смертности — важнейшие задачи, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным в «майских указах». Одним из действенных способов улучшения демографической ситуации являются профилактические прививки, сообщает официальный сайт администрации Липецкой области со ссылкой на "Липецкую газету".

Однако в 90-е годы прошлого века в результате массовых отказов населения от профилактической иммунизации вновь стали фиксироваться вспышки инфекционных заболеваний, которые раньше считались побежденными, к примеру, дифтерия. И только благодаря титанической работе врачей-инфекционистов с 2009 года смертность от этого недуга больше не регистрируется.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев не раз подчеркивал особую важность иммунопрофилактики, формирования у жителей региона доверительного отношения к вакцинации. «Иммунизация значительной части населения остается наиболее эффективным методом предупреждения различных заболеваний», - считает Олег Королев. В Липецкой области охват населения профилактическими прививками составляет от 97 до 99 процентов, отмечалось на брифинге, состоявшемся вчера в областном управлении здравоохранения. Это значит, что создан коллективный иммунитет, который позволяет защитить общество в целом и каждого его члена в отдельности от опасности заражения.

В 2016 году в регионе благодаря плановым прививкам не было случаев дифтерии, полиомиелита, краснухи, столбняка и других инфекций. Совместными усилиями администрации области, медиков, специалистов управления Роспотребнадзора и работодателей удалось привить от гриппа около 40 процентов населения, причем объем вакцинаций за счет работодателей вырос в два раза по сравнению с 2015 годом. Из средств областного бюджета ежегодно выделяется 10 миллионов рублей на вакцинацию против пневмококковой инфекции населения из групп риска, в том числе граждан, призванных на военную службу.

Тем не менее врачи еще сталкиваются с ситуациями, когда люди отказываются от вакцинации, не задумываясь или не зная об опасных последствиях этого решения. Цель Европейской недели иммунизации, которая проходит 24-30 апреля, — повысить осведомленность населения о роли профилактических прививок в деле сохранения здоровья.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники