Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ДК Железнодорожников чествовали работников культуры

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце прошла «Библионочь-2017»

  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»
  • В Ельце прошла «Библионочь-2017»

21-22 апреля в России уже в шестой раз прошел ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». Организаторы акции «Библионочь-2017» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

21 апреля в 5-й, юбилейный, раз активными участниками Всероссийской акции стали муниципальные библиотеки города Ельца. В этом году гостей программы «И книжные тайны откроются вам…» принимала Центральная городская библиотека им. М. Горького. В организации акции традиционно приняли участие все библиотеки ЦБС.

В назначенное время в читальном зале библиотеки, который превратился на это время в «Зал литературных встреч», собрались читатели Центральной городской библиотеки, библиотек-филиалов (в возрасте от 14 до 29 лет) и библиотекари (более 50 чел).

Ведущая мероприятия – ведущий методист ЦГБ Г.Н. Шеламова – поздравила собравшихся с важным событием в жизни библиотек, познакомила участников с историей акции в Ельце и программой 2017 года. В этом году тема акции объединила всероссийскую тему («Новое прочтение») и региональную («Книжные миры»).

Открыла программу «И книжные тайны откроются вам…» игра-ручеек «Сколько веревочке не виться…». Три команды, которые были сформированы при регистрации по цветам бейджиков (красный, синий, зеленый) отправились в свой первый книжный мир – Мир Сказки, отвечая на вопросы Лисы Алисы (зав. филиалом №2 Н.В. Дерюгина) и Кота Базилио (библиотекарь филиала №2 О.Е. Архипова). И хотя не всем удалось с первой попытки ответить на вопросы сказочных героев, в итоге команды в полном составе закончили игру, а по ее итогам определился порядок их вступления в квест-игру «За Золотым ключиком» – главное событие акции. Члены команд получили свои маршрутные листы, выбрали капитанов и в сопровождении наблюдателей отправились в путь. Им предстояло пройти 5 станций, побывав в «Зале литературных встреч», «Зале книгочеев» и «Зале классики».

Члены команд подбирали к фамилиям писателей пару – название его произведения (станции №1 «Литературная путаница» у выставки «Художественная литература: день сегодняшний»), разгадывали шифрограмму и вспоминали имена найденных фамилий писателей (станция №2 «Остров Всезнаек»), вспоминали окончания фразеологизмов и крылатые слова (станция №3 «Литературная лапта»), вспомнить классические школьные произведения и их авторов по предложенным отрывкам (станция №4 «Вперед, в прошлое!» у выставки «В гостях у классиков»), раскладывали на предложенные книги портреты их писателей (взрослых и в детстве) (станция №5 «Замечательные русские мальчики и девочки»).

Выполнив предложенные задания станции, команда получала письмо-подсказку, где искать маленький ключик от книжных миров. Собрав пять таких ключиков, команда получала право на поиск большого «золотого» ключика.

Первой прошла весь путь команда «зеленых», которая и начала поиск «золотого» ключика в «Зале литературных встреч». К ней присоединились и остальные команды, завершившие маршрут. Писем-подсказок не было, но в зале, украшенном большими открытками литературных героев, была открытка-подсказка: Черепаха Тортила с золотым ключиком в руках. В этом районе и следовало искать ключик. После веселых и шумных поисков, желанный «золотой» ключик нашла команда «зеленых». Квест был завершен!

Пока готовились традиционные дипломы для церемонии награждения, участники акции посетили библиобар, где их ждали (совершенно бесплатно) угощение и напитки, а затем в «Зале литературных встреч» под дружные аплодисменты и смех члены команд участвовали в шуточном представлении сказки «Репка» на новый лад, которое провела библиотекарь библиотеки-филиала №6 Н.В. Левыкина, соревновались в литературно-песенном марафоне «Лейся песня» (подготовил коллектив библиотеки-филиала №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) с командой библиотекарей. Победила команда библиотекарей, а самым активным участником среди читателей стала Горбунова Виктория, которая получила приз.

Все участники команд приняли участие в флешмобе «Литературное предсказание в «Библионочь», который в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017» предложил провести портал «Культура.РФ». Проходил он по старинному методу, известному нам всем еще со школы: задать (про себя) вопрос, ответ на который нужен, и открыть книгу, которая первой попадет в руки, на 20 странице, отсчитать 17-ю строку сверху – это и будет ответ. Все участники задавали про себя вопросы, а ведущая и все желающие в выбранных наугад книгах находили и зачитывали ответ.

Торжественно прошло награждение участников и победителей квест-игры. Абсолютным ее победителем стала команда «зеленых». Члены команды не только нашли «золотой» ключик от книжных миров, но и набрали 99 баллов в ходе игры. Все члены команды (капитан Чумаков Павел) были отмечены Дипломами победителей и памятными призами.

Второе место заняла команда «красных» (капитан Горбунов Петр), набравшая 94 балла. Третье место у команды «синих» (капитан Грибов Данила) – 92 балла. Членам этих команд были вручены Дипломы участников и памятные призы.

Завершилась юбилейная «Библионочь – 2017» в Ельце на литературной ноте. Свое стихотворение «Минотавр» прочла участница игры Картавцева Анастасия. Поблагодарив всех участников акции, свое стихотворение-эссе «Творец», посвященное писателям, которые и дарят нам книжные миры, прочла ведущий методист, журналист, писатель-публицист Г.Н. Шеламова.

«Библионочь-2017» уже стала историей наших библиотек. А на память о ней остались отзывы и пожелания участников, которые они написали на стикерах и разместили на стенде ЦБС возле афиши Библионочи: «Спасибо за такое необычное и захватывающее мероприятие! Проводите подобное почаще!», «Желаю побольше таких мероприятий в библиотеке», «Очень здорово!», «Отлично!», «Все прекрасно!», «Безумно весело!» и др.

Коллектив специалистов Централизованной библиотечной системы провел большую работу по организации акции «Библионочь – 2017» и подарком всем нам стали слова отзыва: «Надеюсь, что таких вечеров будет больше! Спасибо сотрудникам библиотек нашего города».

В течение всего мероприятия, которое длилось более 3-х часов, постоянную фотосъемку вела зав. детской библиотекой №3 Е.Е. Черкасова.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра7 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +12° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники