Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце остановка общественного транспорта разлетелась вдребезги! фонарный столб срезало, как спичку!

С днём вахтовика!!!

В Липецкой области зарегистрировано 11 случаев кори

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 27





Показать результаты

Архив опросов

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

  • Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

Около 50 граммов ртути обнаружили в своем подъезде жители двухэтажного дома № 20 в переулке Мельничном в Ельце. Блестящие шарики опасного вещества они увидели 18 марта на первом этаже. Кто и когда подкинул жидкий металл в жилой дом, пока остаётся загадкой.

Сообщение о ртути поступило на телефон 112. На место в третий подъезд прибыли дежурные службы, которые собрали гидраргирум (так обозначена ртуть в таблице Менделеева) и вывезли его для последующей утилизации.

Третий подъезд обследовали и сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора. Они выдали два предписания – местной управляющей компании и мэрии Ельца.

– Специализированная организация дважды провела демеркуризацию в подъезде и в квартирах. Для нейтрализации ртути она обработала подъезд 20% водным раствором хлорида железа. В доме работала лаборатория центра гигиены и эпидемиологии, дважды проводились замеры, показавшие содержание ртути выше нормы. После второй демеркуризации этот показатель снизился, но всё равно превышает норму. Сегодня специалисты проведут ещё один замер, – рассказали «Липецкмедиа» в территориальном отделе Роспотребнадзора.

Правоохраительные органы проводят проверку по факту обнаружения ртути. Версия о том, что 50 граммов жидкого металла случайно оказались в подъезде, не выдерживает никакой критики. Ведь в одном градуснике содержится 1-2 грамма ртути. И нужно разбить как минимум 30 градусников (а они уже исчезли из продажи), чтобы набрать 50 граммов в одном месте.

В пресс-службе УМВД по Липецкой области нам рассказали, что полиция проводит проверку по факту обнаружения ртути и устанавливает, как она попала в жилое помещение.

В мэрии Ельца сообщили, что предписание Роспотребнадзора выполнили: ртуть нейтрализовали, но людей выселять не стали, повторные исследования воздуха в подъездах и жилых квартирах будут проведены

Источник: Липецк Медиа

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,9 м/с. св
Погода на сегодня в Ельце +16° +10°
Облачность

КУРС ЦБ 91,77 98,02


Самое посещаемое

Беспилотник снова атаковал Липецк!

На сайте СУ СК РФ по Липецкой области размещена ориентировка о розыске жителя Ельца Сергея Коняева — заместителя регионального транспортного прокурора

Уважаемые ельчане и гости города! Перекрытие движения в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники