Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

МРОТ в России превысит 27 тысяч рублей в 2026 году!

Более семи тысяч медиков Липецкой области получат социальные выплаты

Собаки откусили 11 млн рублей от бюджета Липецкой области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 105





Показать результаты

Архив опросов

Туристический налог планируют ввести в Липецке в 2025 году

  • Туристический налог планируют ввести в Липецке в 2025 году

Положение о туристическом налоге в Липецке рассмотрят в ноябре депутаты горсовета. Ввести такой сбор в мэрии хотят уже с 1 января 2025 года. При этом распространяться он будет только на гостей города. Самим липчанам, равно как и жителям всей Липецкой области, платить не придётся, рассказала начальник департамента финансов Татьяна Григорова.

Закон о туристическом налоге в России Госдума приняла в июле. В масштабе страны он придёт на смену курортному сбору. Максимальный размер ставки на 2025 год — 1% от стоимости проживания в отеле. Далее сумма будет повышаться на 1% в год вплоть до 2029-го.

В отличие от курортного сбора туристический налог будут взимать не с человека, а с отеля за каждый занятый номер. Исчисляться он не должен с некоторых категорий граждан, включая участников СВО.

Собранные деньги поступят в местные бюджеты, но расходовать их городские власти смогут только на развитие туристической инфраструктуры.

Обсудили депутаты и другие налоговые нововведения ближайшего будущего. С 1 января 2025 года в России увеличивают ставку земельного налога на участки кадастровой стоимостью более 300 млн рублей, занятые жилфондом и объектами ЖКХ, приобретенные для жилищного строительства, а также неиспользуемые в предпринимательской деятельности территории СНТ и участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

На территории Липецка налоговую ставку для вышеуказанных категорий планируется повысить с 0,3 до 1,5% от кадастровой стоимости.

— По данным, полученным от Управления Федеральной налоговой службы, на территории города Липецка земельных участков с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей нет. Но эти изменения внести в муниципальные акты мы обязаны по федеральному законодательству, — рассказала Татьяна Григорова.

Окончательное решение по земельному налогу депутаты примут на ближайшей сессии 29 октября.

Источник: ЛипецкМедиа

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. з
Погода на сегодня в Ельце +28° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 78,78 93,12


Самое посещаемое

Дезертир сбежал из поезда в Ельце от военной полиции. На следующий день он убил человека!

Вошёл не в ту дверь…

4:29 В Ельце сильный взрыв! До этого были слышны звуки пролетающих БПЛА!

ВКонтакте

Одноклассники