Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Мошенники похитили у 73-летней ельчанки более 2 миллионов рублей!

В Ельце возбуждено уголовное дело по факту кражи денег с банковского счета

Свыше 200000 рублей начислили необоснованно собственникам квартир в Елецком районе за электроэнергию!

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Более двух миллионов рублей лишился 32-летний ельчанин, попав на крючок к мошенникам

  • Более двух миллионов рублей лишился 32-летний ельчанин, попав на крючок к мошенникам

Аферисты обманули мужчину ещё в конце января – начале февраля, но обратился он в правоохранительные органы он только в марте.

29 января через популярный мессенджер с ельчанином связался неизвестный мужчина, представившийся сотрудником компании сотовой связи. Он предложил сменить тариф на более выгодный. Условия показались привлекательными, поэтому ельчанин согласился, после чего сообщил собеседнику пришедший на номер телефона код.

Однако смены тарифа не дождался. Последствием сообщения кода стала невозможность войти в личный кабинет на Госуслугах. Осознав, что попал на крючок мошенников, ельчанин решил обратиться в службу техподдержки Госуслуг. Для этого он открыл Интернет и позвонил по найденному там номеру. Собеседница сообщила, что действительно в его личном кабинете замечена активность в виде запросов данных паспорта, ИНН, СНИЛСа и прочих документов, необходимых для оформления кредита. И что для решения проблемы нужно обращаться в Центробанк. Она же дала «нужный» контакт.

С лжесотрудницей банка ельчанин связался, как ему и рекомендовали в «техподдержке», через мессенджер. Та сообщила, что на его имя в 9 банках висят заявки на кредиты на разные суммы. Для решения проблемы она посоветовала взять кредит, чтобы повысить кредитную нагрузку, которая позволит аннулировать прежние заявки. И даже прислала подробную инструкцию, как это сделать. По указанию мошенницы ельчанин оформил кредит на сумму 1439537 рублей. Из этих средств ему погасили ипотеку и автокредит, что дополнительно притупило его бдительность. После чего лжесотрудница банка, которая была постоянно на связи и консультировала мужчину, сообщила, что оставшуюся сумму (а это почти 750 тысяч рублей) нужно снять с карты и перевести на карту в другом банке по номеру телефона. Переводил деньги ельчанин в 2 приёма, ни на секунду не задумавшись, с какой целью он это делает. 

Более того, спустя несколько дней лжесотрудница банка сообщила, что на счёт ельчанина пришли 210 тысяч рублей. И он действительно увидел смс о сообщении зачисления этой суммы. По указанию мошенницы мужчина перевёл и эту сумму на неизвестный ему счёт в другом банке. После чего собеседница перестала выходить на связь. 
Но лишь спустя время ельчинин понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Сотрудники полиции предупреждают: не стоит сообщать коды неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками госорганизаций. Запомните также, что сотрудники госорганизаций не звонят и не пишут в мессенджерах. Если поступает такой звонок, значит, с вами пытаются связаться мошенники. Их главная цель – завладеть вашими денежными средствами.

Поделиться:

Елец
Направление ветра0,8 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +20° +15°
Ясно

КУРС ЦБ 76,62 87,57


    Самое посещаемое

    В самом сердце города Ельца открылось пространство волшебства!

    Вячеслав Жабин: «Вчера, в завершение дня, решил заехать проверить, как идут работы на площадке будущего сквера участников СВО."

    Вынесен приговор должностным лицам Елецкого государственного университета!