Едва ли реально решит эту проблему та "оптимизация", которую сейчас навязывают жителям региона. Медработников-то от объединения поликлиник больше не станет.
Не менее сомнительно решение с помощью открытия анонсированного Артамоновым медицинского вуза. Сообщают, что будет набрано 144 студента. Правда, не уточняют, что:
На подготовку этих студентов понадобится несколько лет, за которые дефицит медицинских кадров в регионе возрастет еще больше (уже сейчас почти треть врачей - пенсионеры).
Неизвестно, решен ли вопрос с поиском и привлечением преподавателей. Москвичи и питерцы на нищенские ставки в Липецк вряд ли поедут, а дистанционное обучение медиков - не что иное, как профанация.
Из 144 студентов 90 будет учиться по целевому направлению, а 44 - по программе "Губернаторский набор" (считай: то же самое целевое). Вот только из "целевиков" все больше и больше предпочитают в конце обучения заплатить, лишь бы не ехать в какую-нибудь сельскую поликлинику, к которой они "прикреплены".
И в регионах, где есть медицинские вузы, существует кадровый дефицит. Аналогично: педагогические вузы есть в каждой области (включая Липецкую), но учителей патологически не хватает.
Дефицит медработников не появляется сам по себе. Врачи уходят из профессии или в частные клиники не без оснований.
Чтобы в регионе хватало медработников, рецепт прост: выделяйте деньги для повышения зарплат (а не перекладывайте из кармана в карман в виде "эксперимента" по увеличению окладов с уменьшением допвыплат), обеспечивайте людям нормальные условия труда, освобождайте их от ненужных бумажек.
Но для этого нужны значительные бюджетные расходы. На что власть, считающая казну, сотканную из налогов граждан, "своим карманом", идти патологически не готова.
Поэтому и продолжает заниматься показухой, никак проблему не решающей.
Комментарии