Мошенники уговорили жителя Елецкого района перевести им более 3 миллионов рублей семейных накоплений ради спасения денег от хакерских атак
21-летнему молодому человеку позвонили в мессенджере и представились сотрудниками социальной службы. От мошенников житель Елецкого района узнал, что у него имеется невыплаченная пенсия. Для её получения необходимо было продиктовать специальный код, который ему отправят на телефон. Молодой человек отказался сообщать эту информацию и прервал разговор.
После чего ему поступил звонок от «представителя» сервиса «Госуслуги». Со слов лжеспециалиста, аккаунт парня взломали, и хакеры завладели всей конфиденциальной информацией. Общение перешло к другим помощникам - его вызвались выручить псевдосотрудник Росфинмониторинга и «липецкий следователь». Они начали убеждать парня, что в срочном порядке необходимо все накопления обезопасить и перевести на специальный счёт.
Для убедительности лжеполицейский даже провел разговор с потерпевшим по видеосвязи. В ходе разговора он объяснил, что средства могут попасть в руки мошенников, и тогда молодому человеку грозит уголовная ответственность за финансирование терроризма.
В течение пяти дней все имеющиеся средства, в том числе и накопления своих родителей, он частями перевел через банкомат на «безопасный счёт». Почти 3,2 млн рублей оказались в кошельке аферистов.
Остановиться молодой человек сумел только когда банк заблокировал транзакцию со вклада его отца и предложил проследовать в офис для выяснения всех подробностей.
После осознания своих ошибочных действий он обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Расследование продолжается.
Мошенники уговорили жителя Елецкого района перевести им более 3 миллионов рублей семейных накоплений!
Источник: УМВД по Липецкой области
Поделиться:
Комментарии