Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Ельчанин при покупке квадрацикла стал жертвой мошенников!

И снова ельчанка перевела мошенникам почти миллион рублей!

В Ельце внук перевел со счета бабушки мошенникам 95 000 рублей!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 113





Показать результаты

Архив опросов

13-летний мальчик в Ельце перевел мошенникам 220 000 рублей со счёта матери!

  • 13-летний мальчик в Ельце перевел мошенникам 220 000 рублей со счёта матери!

Дети всё чаще становятся жертвами мошенников. 

21 мая в полицию обратилась 43-летняя ельчанка с заявлением о мошенничестве.

Как сообщает ОМВД России по городу Ельцу, первый из мошенников позвонил её 13-летнему сыну через мессенджер, и представился сотрудником гимназии подростка. Он рассказал, что у мальчика проблемы с доступом к электронному дневнику. Чтобы его восстановить, нужно назвать код, который будет отправлен ему на телефон. Гимназист так и сделал. 

Спустя час школьнику позвонил «сотрудник портала «Госуслуги» и объяснил, что личный кабинет мальчика взломали, и сейчас ему перезвонит «сотрудник Следственного комитета». 

В свою очередь «следователь» сообщил подростку, что его матери грозит уголовная ответственность, так как она подозревается в пособничестве при совершении особо тяжкого преступления. 

Чтобы избежать проблем, мошенники убедили мальчика взять телефон матери, зайти в мобильное приложение банка и перевести ее деньги на неизвестный счет. 

В течение недели у подростка не получалось взять телефон, поэтому «следователь» порекомендовал сделать это ночью. И в конце концов подросток выполнил указания. 

Мальчик перевел мошенникам 220 000 рублей. Обнаружив это, его мать обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Дети всё чаще становятся жертвами мошенников. Доверчивые подростки предоставляют доступ к банковским счетам родителей, переводят наличные на счета злоумышленников и даже отдают деньги курьерам. Накануне все официальные областные каналы сообщили: в мае 16-летний подросток, пообщавшись с мошенниками, перевел им все накопления семьи — два миллиона рублей.

Источник: Город48

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +10° +10°
Облачность

КУРС ЦБ 80,68 94,46


Самое посещаемое

«Пространство от Росмолодёжь» в Ельце перечеркнули!

Ещё один дрон сбит сегодня над Липецкой областью!

Второй день в Ельце нет мобильного интернета всех сотовых операторов! Утром во время сирены были взрывы сегодня в Ельце!

ВКонтакте

Одноклассники