Подрядчик «Задонского водоканала» «свернул» реконструкцию набережной из-за неоплаченных работ
Как стало известно «Площади», благоустройство правого берега набережной реки Быстрая Сосна в Ельце закончилось, практически не успев начаться. Это произошло якобы из-за того, что подрядчику – ООО «Аквасервис» – так и не выплатили обещанный платеж.
Речь идет о 40,8 млн рублей. Именно в такую сумму оценили первый этап обновления правого берега. Эти работы должны были проводиться с 24 марта до 26 июля 2025 года. Общая сумма контракта составляет 187,6 млн рублей.
Как и полагается, после подписания контракта компания завезла необходимую технику на объект и приступила к выполнению работ, согласно установленному графику. Однако неожиданно подрядчик принял решение «свернуть» строительство и увезти весть специализированный транспорт. По словам источника, администрация города во главе с ио Вячеславом Жабиным «дала заднюю» и решила не оплачивать работы, которые уже выполнила компания. Расчет был на то, что они все равно будут продолжаться, но этого не произошло. Полностью реализовать проект надо было до сентября 2025 года.
Журналисты «Площади» лично убедились в том, что на набережной работы не ведутся, а из техники остался только дорожный каток. Подрядчику пришлось его оставить, так как вывозить его с этой территории оказалось проблематично – он не завелся, чтобы заехать на эвакуатор. На данный момент, как следует из аукционной документации, подрядчик выполнил работы всего на 2,8 млн рублей.
Любопытно, что «ответственным от муниципального образования» за исполнение контракта на паспорте объекта до сих пор числится бывший мэр Евгений Боровских. Хотя о его уходе стало известно гораздо раньше того, как была объявлена сама закупка.
Оперативный ответ по ситуации от администрации Ельца получить не удалось, редакция направит официальный запрос.
Проект набережной реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Для «Аквасервиса» реконструкция набережной стала первым муниципальным контрактом. Так же стоит учитывать, что «Аквасервис» стал единственным участником торгов, других желающих заняться благоустройством берега не нашлось. Генеральный директор – Николай Пищулин. Компания специализируется на строительстве инженерных коммуникаций и принадлежит МУП «Задонский водоканал». Выручка по итогам 2024 года составила 116,2 млн, чистая прибыль – 664 тыс. рублей.
Комментарии