Слишком много нитратов. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора, в котором подводятся итоги 2024 года. Наш регион в числе тех 27, где не достигнуты значения целевого показателя "Доля городского населения Российской Федерации, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения".
В чем же причина? Это можно увидеть на примере Липецка.
В начале 2025 года РВК-Липецк нашёл виновного в нитратном заражении воды. И указал на него прокуратуре. В письме говорится, что концентрация нитратов в питьевой воде близка к уровню предельно допустимой концентрации. Острая ситуация сейчас на наиболее крупных и значимых водозаборах - N 1,3,5,7,10. Они обеспечивают водой самую большую часть жителей Липецка. Для того, чтобы она соответствовала нормам, РВК вынужден смешивать её из разных источников. Это увеличивает трудозатраты предприятия и влияет на давление в сетях. Основной причиной загрязнения водоносного горизонта в РВК называют "избыточную антропогенную нагрузку на ландшафтные структуры водосборных территорий в зонах санитарной охраны". Водоканал отметил, что аммонийный азот, выделяемый в результате жизнедеятельности животных, окисляется в нитриты, а затем в нитраты. Мониторинг показал , что источниками нитратного загрязнения стали пруды-отстойники и поля захоронения, которые заполнены навозом и находятся возле Новой деревни. РВК выявило, что туда системно прибывают грузовики с отходами жизнедеятельности коров.
По закону аграрники должны строить очистные сооружения и вывозить навоз как удобрение на поля, при этом следить за нормами. Но ничего из этого не сделано. РВК-Липецк признало риск нанесения ущерба здоровью жителей Липецка и потребовало от прокуратуры вмешательства.
А кто же у нас там так активно ведёт дела возле Новой деревни? Холдинг "Эко-птица". Именно его фермы плодятся на границе города. Именно благодаря им с 2019 года липчане периодически задыхаются от запаха навоза. Но на Соборной любят этих латифундистов и дают им "зелёный свет". В районе той же Сухой Лубны, вопреки мнению жителей и судебным решениям, было позволено возводить свинокомплекс. А скоро в посёлке Северный рудник, а это уже чёрта Липецка, появится ещё одного предприятие "Эко-птицы". В августе 2024 года управление инвестиций и инноваций Липецкой области подписало с холдингом соглашение о строительстве комплекса по переработке мяса птицы. И работы уже ведутся. Депутаты облсовета от КПРФ почему-то уверены, что опять без разрешительных документов. Зная, как " Эко-птица" относится к соблюдению экологических норм и букве закона, опасаемся, что так оно и есть. И вода в Липецке станет ещё опаснее.
Комментарии