Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

На территории г. Ельца в период с 23 по 27 июня 2025 года будет проводиться целенаправленное профилактическое мероприятие «Должник»

В Елецком районе за сутки выявили 8 машин с недопустимой тонировкой

Житель Долгоруковского района обвиняется в совершении 6 преступлений коррупционной направленности!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 104





Показать результаты

Архив опросов

Ельчанка, запуганная мошенниками, убедила своего мужа перевести на «безопасный» счет 176 тысяч рублей

  • Ельчанка, запуганная мошенниками, убедила своего мужа перевести на «безопасный» счет 176 тысяч рублей

18 июня в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу обратилась женщина 1986 года рождения с заявлением о мошенничестве.

 38-летняя ельчанка пояснила, что 17 июня ей на мобильный телефон поступил звонок. Звонившая девушка представилась сотрудником организации по изготовлению и ремонту домофонов. 

Она объяснила, что в доме происходит замена оборудования, и поинтересовалась, сколько ключей потребуется для семьи. Лжеспециалист уточнила, что в случае потери ключей можно будет воспользоваться кодом, который сейчас придет девушке на телефон. Ельчанка продиктовала код «сотруднику» компании. 

 Через некоторое время ельчанка получила сообщение с незнакомого номера. В нём говорилось, что ее личный кабинет портала «Госуслуги» взломан, а также был указан номер технической поддержки. 

Девушка позвонила по указанному номеру. Ответила женщина, которая представилась главным специалистом Управления по защите прав объекта персональных данных и продиктовала номер своего удостоверения. Ельчанка рассказала о случившемся. 

 Псевдосотрудник организации начала расспрашивать клиенткой каких банков девушка является, какие карты на нее оформлены и попросила озвучить их баланс. Ничего не подозревая, пострадавшая рассказала, что у неё есть кредитная карта, лимит на которой 108 000 рублей. 

 Мошенница начала запугивать девушку, что якобы преступник из недружественной страны оформил доверенность на имя ельчанки.Если сейчас не предпринять меры, то её обвинят в пособничестве тяжкому преступлению и ей грозит уголовная ответственность. 

 Для решения этого вопроса девушку перевели на «сотрудника» Росфинмониторинга, а далее и на лжеправохранителя из Москвы. Мошенник, притворяющийся сотрудником службы безопасности, рекомендовал девушке зарегистрироваться в определённом мессенджере. 

 Для большей убедительности, он перезвонил по видеосвязи, где предстал перед ней в строгом костюме и показал своё удостоверение. 

Он предупредил об уголовной ответственности за разглашение информации, попросил назвать все личные данные супруга, сидящего рядом. Строгий мужчина рекомендовал увеличить кредитный лимит карты до максимума и все свои денежные средства перевести на «безопасный» счет, пока этого не сделали мошенники. 

 Ельчанка так и поступила. Через мобильное приложение она увеличила кредитный лимит до 225 тысяч рублей. Затем двумя частями, 108 000 и 68 000 рублей, перевела деньги сначала на свою дебетовую карту, потом на карту мужа, который и отправил всю сумму на неизвестный им счет.

 Заподозрив неладное, девушка зашла в личный кабинет портала «Госуслуги» и увидела, что он не заблокирован. Проанализировав ситуацию, ельчанка поняла, что стала жертвой мошенников, и написала заявление в полицию. Всего она лишилась 176 000 рублей. 

По данному факту СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция предупреждает! Запомните! Главная цель мошенников – завладеть вашим вниманием и заставить вас передать им свои деньги. Для этого они применяют различные схемы и способы обмана, в том числе многочисленные звонки, чтобы вывести вас из равновесия. Для обмана мошенники используют мессенджеры. Если в разговоре с незнакомцем по телефону зашла речь об осуществлении финансовых операций, поимке преступника – вы имеете дело с мошенником. 

 Самым верным решением в данной ситуации будет незамедлительно прервать разговор и проверить информацию, самостоятельно позвонив в банковское учреждение или те организации, от имени которых вам звонили. Банки и госорганизации не звонят и не пишут в мессенджерах, если вам поступает такой звонок - это 100% мошенники. Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,6 м/с. сз
Погода на сегодня в Ельце +16° +17°
Облачность

КУРС ЦБ 78,50 90,13


Самое посещаемое

Рано радовались: Всех задержанных цыганских баронов-наркоторговцев отпустили!

В Елецком районе задержан убийца-ревнивец

Снова пожар в Ельце - возгорание в одном из цехов предприятия АО «Энергия»!

ВКонтакте

Одноклассники