В июне в сети начали распространяться фото и видео с роскошной вечеринки «Альфа-банка», которая проходила в рамках Петербургского экономического форума в ресторане Il Lago dei Cigni на Крестовском острове 18 июня. На кадрах был запечатлен человек, который как две капли воды был похож на губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Сам факт проведения этой вечеринки возмутил общественность, люди удивлялись, как можно проводить такие приемы с черной икрой, лобстерами и шампанским Dom Perignon, когда в стране продолжается СВО.
«Площадь» уже узнала мнения экспертов и политологов о том, к каким политическим последствиям могло привести участие губернатора в такой вечеринке. Параллельно мы задали вопросы и самому Игорю Артамонову, отправив официальный запрос на его имя. Мы хотели выяснить, кто пригласил его на эту вечеринку, сколько времени он там пробыл и для какой цели посетил мероприятие. Не забыли и о вопросах экономической направленности – спросили о том, как вечеринка «Альфа-банка» могла отразится на экономическом положении региона и были ли достигнуты бизнес-соглашения во время этого мероприятия.
Последний вопрос дословно звучал так: «Как вы относитесь к таким чрезмерно роскошным мероприятиям, когда вся страна мобилизовалась ради победы в специальной венной операции? Считаете ли такие приемы уместными?»
К сожалению, Игорь Артамонов решил не выходить на связь с редакцией «Площади», за него ответ на вопросы подготовило Министерство информационной политики Липецкой области. Если говорить точнее, то власти попросту обошли их стороной.
«Запрашиваемая вами информация не относится к информации о деятельности органов государственной власти Липецкой области и их должностных лиц, в связи с чем дать комментарии по данному вопросу не представляется возможным», – которого ответили в министерство.
Редакцию удивил ответ министерства, все же Игорь Артамонов высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, легитимно избранное, и на ПМЭФ он отправился представлять Липецкую область. Вечеринка была приурочена к форуму, и публичные действия главы региона должны быть понятны общественности, в конце концов мы не спрашивали о его личной жизни, но губернатор решил, что липчане не должны знать, чем он занимался на мероприятии.
Комментарии