Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В прошедшие выходные липецкие автоинспекторы задержали на дорогах области больше тридцати нетрезвых за рулем

Снова отключения воды в Елецком районе!

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" для Липецкой области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 123





Показать результаты

Архив опросов

За затопление помещения, собственник квартиры заплатит 50000 в Ельце!

  • За затопление помещения, собственник квартиры заплатит 50000 в Ельце!

Елецким городским судом Липецкой области рассмотрено дело по иску страховой компании с жительницы г. Ельца о взыскании  суммы ущерба, причиненного заливом, в порядке суброгации. В обоснование требований указано, что основании договора страхования помещение магазина было застраховано в том числе от рисков, связанных с повреждением водой. Застрахованное имущество было повреждено в результате затопления. Страховая компания признала данное событие страховым случаем и выплатила магазину страховое возмещение в сумме 99626,06 рублей. Затопление произошло вследствие залива помещения из-за течи из вышерасположенной квартиры, принадлежащей на праве собственности ответчику по делу. Залив произошел по причине порыва гибкой подводки холодной воды к смесителю на кухне, а также отсутствия надлежащего контроля со стороны собственника квартиры за состоянием сантехнического и инженерного оборудования. Страховая компания просила взыскать с ответчика сумму ущерба в порядке суброгации в размере 99626,06 рублей, уплаченную государственную пошлину.

Судом были установлены все обстоятельства дела; принимая во внимание, что  страховая компания перечислила страхователю страховое возмещение по факту залива, произошедшего по вине ответчика, то с последнего, как  причинителя вреда, подлежат взысканию в порядке суброгации убытки, причиненные заливом квартиры,  в заявленном размере.

В ходе рассмотрения дела ответчиком было заявлено ходатайство об уменьшении суммы долга до максимально возможной, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Суд, оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что ответчик находится в трудной жизненной ситуации, в связи в соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшил размер возмещения вреда и взыскал с ответчика в пользу истца 50000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +8° +4°
Облачность

КУРС ЦБ 80,88 93,38


Самое посещаемое

Начальник столовой колонии в Ельце получил от осуждённого взятку в миллион рублей

Внимание! Перекрыто движение в Ельце по улице Коммунаров!

Сегодня в Ельце торжественно открыли мурал по улице Коммунаров с прокурором Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники