Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Пьяный уроженец Ельца пытался дать взятку двум сотрудникам ДПС!

Елецкую пенсионерку обокрали под предлогом сверки показаний счётчиков

Мошенники часто используют статус участников СВО и их родственников для хищения личной информации и денежных средств!

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Студентка Московского Вуза из Ельца, перевела мошенникам 80 000 рублей!

  • Студентка Московского Вуза из Ельца, перевела мошенникам 80 000 рублей!

12 августа в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу обратилась ельчанка 2007 года рождения с заявлением о мошенничестве.

18-летняя девушка пояснила, что 11 августа на ее мобильный телефон через мессенджер поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником Министерства здравоохранения Липецкой области. Он пояснил, что необходимо предоставить свои личные данные для внесения в общую базу данных лиц, поступивших в этом году в медицинские ВУЗы. Для этого ему нужно продиктовать код, который придёт на телефон девушки. Этот звонок у ельчанки не вызвал никаких подозрений, так как она в этом году поступила в Московский медицинский ВУЗ. Студентка продиктовала злоумышленнику код из смс-сообщения.

На этом разговор закончился. Немного позже девушке позвонила женщина, представившись якобы сотрудником портала «Госуслуги». Она объяснила, что произошла утечка персональных данных ельчанки, в связи с чем имеющиеся денежные средства нужно перевести на «безопасный» счет. Что студентка и сделала. Собрав все свои денежные средства в размере 80 000 рублей, она поехала к банкомату, положила на свою банковскую карту и далее перевела на неизвестный ей счет. Уже дома, проанализировав свои действия, девушка поняла, что ее обманули мошенники. В этот же день она подала заявление о мошенничестве в полицию. Всего студентка лишилась 80 000 рублей.

По данному факту СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

 

 

Источник: СО ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,8 м/с. св
Погода на сегодня в Ельце +8° +7°
Пасмурно

КУРС ЦБ 81,25 93,27


Самое посещаемое

Пособие на похороны: что изменилось с 2026 года и как получить выплаты

Находка подлежит возврату, а не присвоению!

Результат ДТП со смертельным исходом - приговор суда