«Встреча с заместителем губернатора Ильёй Карлиным и министром природных ресурсов и экологии Андреем Мартынцом стала очередным важным шагом в решении накопившихся вопросов, связанных с вывозом твердых коммунальных отходов и поддержанием чистоты на мусорных площадках Ельца. Обсудили текущую ситуацию, выявили проблемные зоны и определили приоритетные направления для дальнейшей работы.
Принятые меры уже дают положительные результаты. Установка дополнительных 46 контейнеров на наиболее загруженных участках позволила снизить переполнение и улучшить санитарное состояние 30 площадок ТКО.
Изменение графика вывоза бестарного мусора в исторической части города значительно улучшило эстетический вид центральных улиц.
Оптимизация маршрутов специализированной техники и привлечение дополнительных машин для сбора крупногабаритного мусора на улицах Шоссейная, Кротевича, Новолипецкая, Задонская, Магистральная, Привокзальная, Я. Фабрициуса и Учительская также способствовали повышению эффективности работы. Количество жалоб от ельчан значительно сократилось, но мониторинг проблемных участков продолжается ежедневно. Здесь в силу сезонности кратно увеличился объем ТКО.
В планах – дальнейшее усовершенствование системы обращения с отходами. До конца текущего года запланирована реконструкция еще 12 контейнерных площадок, чтобы привести их в соответствие с современными стандартами. В случае одобрения заявки министерством природных ресурсов и экологии Липецкой области, приобретение 85 новых контейнеров обеспечит Елец необходимым количеством емкостей для сбора ТКО.
Заключенные муниципальные контракты на вывоз древесно-растительных отходов и несанкционированных свалок позволят более оперативно ликвидировать незаконные свалки и поддерживать чистоту на городских территориях.
В перспективе также установка камер видеонаблюдения на проблемных контейнерных площадках. Коллеги в онлайн режиме смогут контролировать ситуацию, выявлять нарушителей и пресекать несанкционированный выброс мусора.
Только комплексный подход к решению проблемы вывоза ТКО и уборки мусорных площадок позволит сделать Елец чище и комфортнее для проживания.»
Вячеслав Жабин снова обсуждал проблемы вывоза мусора в Ельце
Источник: Вячеслав Жабин
Поделиться:
Комментарии