Представители Исполнительной дирекции Всероссийского общества охраны природы (ВООП) ознакомились с уникальным экологическим проектом «Хозяин малой реки», который в Елецком районе (Липецкая область) реализует администрация муниципального образования.
От загрязнения и захламления удалось очистить практически все водные объекты Елецкого района всего за 6 лет благодаря активной работе казачества, православной церкви, бизнеса, неравнодушных жителей и без привлечения государственных и областных бюджетных средств
Очищено более 50 километров береговой зоны малых рек, 32 родника и 18 колодцев. Работы проводились с благословения владыки Максима, епископа Елецкого и Лебедянского.
Большой интерес также вызывает опыт Елецкого района в питомниководстве садовых и декоративных культур, организации экологического туризма, развитии современных природоподобных технологий для агропромышленного сектора и пищевой промышленности на территории Елецкой площадки Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк».
Этот успешный опыт поддержан ВООП для его распространения в масштабах всей страны. Информация о проекте «Хозяин малой реки» будет представлена главой Елецкого района Олегом Семенихиным на форуме ВООП для СМИ 3 сентября 2025 года во Владимире.
Уникальный опыт Елецкого района – масштабировать!
Источник: Администрация Елецкого района
Поделиться:
Комментарии