Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дошкольники открывают мир науки и современных технологий вместе с наставниками технопарка

13 апреля Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина открыл свои двери для выпускников школ

В Ельце провели открытый урок в рамках «Недели успеха»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Пилотный проект "Здоровый школьник" будет распространен во всех учебных заведениях и детсадах Елецкого района

  • Пилотный проект "Здоровый школьник" будет распространен во всех учебных заведениях и детсадах Елецкого района

Во второй средней школе села Казаки Елецкого района за время реализации проекта было проведено три контрольных медосмотра школьников, а их в учебном заведении более 200. В начальной стадии эксперимента детей с ожирением было выявлено 16,7 процента, сегодня их — 10,7 процента. Зато прибавилось школьников с нормальным для их возраста весом — от 64,8 процента до 72,5. И, наконец, снизилось число «худосочных» школяров — от 3,4 процента до 2,2. Сообщает официальный сайт администрации Липецкой области со ссылкой на "Липецкую газету".

Все это — результат правильного питания детей, в чем школе помогли диетологи, специалист по питанию районного отдела образования и медики. А правильное питание — первая составляющая проекта «Здоровый школьник», к которому активно подключились елецкие врачебно-физкультурный диспансер и центр здоровья. С детьми был проведен цикл бесед диетологов о здоровом питании и здоровом образе жизни. И не только со школьниками, но и с их родителями. Взрослых нацелили на то, чтобы они стали не наблюдателями, а помощниками в проведении эксперимента. И это вторая составляющая пилотного проекта «Здоровый школьник».

А третья, конечно же, — физкультура и спорт. Елецкий врачебно-физкультурный диспансер разработал для школы комплекс упражнений по фитнес-аэробике, развивающей гимнастике, организовал обучение преподавателей физкультуры. Мастер-классы провели и известные спортсмены-чемпионы. Физкультура и спорт уже прочно вошли в школьную жизнь. О том свидетельствует множество кубков, выставленных в школьном вестибюле. Значок ГТО получили 22 ученика, на груди двух ребят он золотой. Проект "Здоровый школьник" руководители местного отдела народного образования намерены распространить во всех учебных заведениях и детских садах Елецкого района.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев говорит о необходимости системного комплексного подхода в этой сфере, когда формирование здорового образа жизни становится общей задачей медицинских, образовательных, культурных, спортивных учреждений, общественных объединений, бизнес-сообщества, семьи как ячейки общества и, что особенно важно, каждого жителя области. «Регион имеет и потенциал, и необходимые ресурсы, чтобы люди жили дольше и счастливее. Здесь огромное поле деятельности. Необходимо изменить отношение жителей к собственному здоровью и собственной жизни. Мы можем гордиться достижениями в экономике, но если человек сам в себя не поверит и сам не захочет быть здоровым, даже лучшие врачи будут бессильны», - считает Олег Королев.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,2 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники