Председатель Следственного комитета РФ поручил проверить информацию о нарушениях природоохранного законодательства в Елецком районе Липецкой области после обращения местного жителя в информационный центр СК о несанкционированном складировании отходов предприятия рядом с заповедником «Галичья Гора» и памятником природы «Воргольские скалы».
Написано журналистом: по данным «Площади», речь идет о свалке, организованной АО «Энергия», председателем совета директоров которой является депутат облсовета Владимир Архипенко. Его внук Владимир Сериков является спикером облсовета. Забавно, что Архипенко старший является членом природоохранного комитета.
Редакция пыталась связаться с отделом рекламы «Энергии», однако представители компании не смогли оперативно дать комментарий.
Жители района обеспокоены возможным негативным влиянием на экологию и здоровье. Несмотря на множество обращений в компетентные органы, ситуация не изменилась.
В результате следственное управление СК по Липецкой области начало процессуальную проверку. Александр Бастрыкин взял ход проверки под контроль и поручил руководителю СУ СК по Липецкой области Евгению Шаповалову предоставить отчёт о промежуточных результатах и принятых мерах.
Фото: сообщество в ВК «Весь Елец | Новости, афиша»
Комментарии