Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

С «Инфинити Групп» взыскали 2,8 млн рублей ущерба при благоустройстве скверов в Ельце

С наступлением тепла «Профдезинфекция» приступила к акарицидной обработке мест массового отдыха ельчан

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратура г. Ельца добилась обустройства подъезда дома, в котором проживает инвалид 1 группы, дополнительными перилами

На прием к прокурору г.Ельца обратился, инвалид I группы, 1935 г. рождения, проживающий в квартире на втором этаже многоквартирного дома.

Одинокий инвалид с трудом передвигается с помощью трости.

Поскольку правая рука у него не работает, при передвижении ему необходимо опираться левой рукой о твердую поверхность. 

Однако на лестничных пролетах его дома перила смонтированы вдоль правой стороны лестницы.

В этой связи инвалид фактически стал заложником своей квартиры, поскольку без посторонней помощи спуститься на улицу не мог.

Мужчина неоднократно безрезультатно обращался в жилищную управляющую компанию с просьбой смонтировать перила и с левой стороны лестницы, чтобы обеспечить ему возможность самостоятельно выходить на улицу.

Безвыходная ситуация вынудила его обратиться за помощью к прокурору города.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны в т.ч. обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах, объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него.

Кроме того, Жилищный кодекс РФ обязывает жилищные управляющие компании обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

Поскольку в результате бездействия жилищной управляющей компании были грубо нарушены права инвалида на "безбарьерную среду", прокурор внес представление в адрес директора управляющей компании ООО "Наш дом", исполнение требований которого взял на контроль.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в настоящее время в подъезде дома, в котором проживает инвалид, установлены дополнительные перила.

Прокуратура г. Ельца 

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,9 м/с. св
Погода на сегодня в Ельце +10° +21°
Пасмурно

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники