Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елец — финалист Всероссийской премии «Туристические города»!

По улице Героев в Ельце сегодня вывозили снег

Вячеслав Жабин: "провел рабочую встречу с начальником УФСИН России по Липецкой области Виктором Кислициным"

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Воскресенье, 21 сентября 2025 года, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

  • Воскресенье, 21 сентября 2025 года, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Ежегодно 21 сентября Церковь отмечает одно из важнейших для христиан событий — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник призван напомнить о чудесных обстоятельствах появления на свет Матери Господа нашего Иисуса Христа. Это первый двунадесятый праздник начавшегося 14 сентября церковного года (новолетия).

 

В Евангелии нет описания самого события Рождества Богородицы. Знания о нем пришли к нам из Церковного Предания — древнейшей формы передачи Божественного Откровения. В так называемом «Протоевангелии Иакова», написанном во II веке, можно прочитать, что Приснодева Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны (стоит отметить, что в Церкви их всегда поминают в конце богослужения). Супруги были благочестивы, но бездетны, что тогда считалось наказанием за грехи. Однажды Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, а Анна осталась дома и тоже молилась. И тогда им обоим явился ангел и возвестил о рождении дочери. После этого Анна зачала. Как пишет «Протоевангелие Иакова», «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила».

 

Источник: Журнал Фома

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра6 м/с. с
Погода на сегодня в Ельце -10° -8°
Пасмурно и небольшой снег

КУРС ЦБ 77,05 91,04


Самое посещаемое

Вчера в Елецком районе пожарные обнаружили догорающий трактор и труп мужчины!

Горы мусора в Ельце в 7-ом микрорайоне!

В Ельце около восьми часов на автодороге М-4 «Дон» 24-летняя девушка погибла под колесами «Фольксвагена», которым управляла 43-летняя автоледи!