09.12.2025г. участковым уполномоченным был задержан Ф., который, охраняя один из водоемов Елецкого района, публично демонстрировал символику и атрибутику экстремисткой организации, а именно две татуировки в виде восьмиконечной звезды с ромбовидными черно-белыми лучами, расходящихся от центра «роза ветров» - «звезда воров», что является символикой (аббревиатурой) международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», признанного решением Верховного Суда РФ от 17.08.200г. экстремисткой организацией.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
В судебном заседании Ф. вину признал и пояснил, что знал, что на его теле нанесена экстремистскаясимволика, но значение этому не придавал.
Суд, руководствуясь изложенными нормами права, а также пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" признал Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.
Комментарии